Как усмирить дебошира? Рассказывают в ОВД Климовичского райисполкома

На территории Климовичского района с 22 декабря 2023 года по 7 января 2024 года будет проводиться основной этап мероприятий в рамках реализации Комплекса дополнительных мероприятий, направленных на профилактику совершения особо тяжких и тяжких преступлений против жизни и здоровья граждан.

Как отмечает первый заместитель начальника отдела внутренних дел райисполкома — начальник милиции общественной безопасности Александр Кириневич, к сожалению, не переводятся еще любители горячительных напитков. А под воздействием спиртного обостряются отрицательные качества людей.

— Семейные скандалы, насилие в семье, неблагополучие, совершение тяжких и особо тяжких преступлений против жизни и здоровья человека, в том числе относящихся к категориям «рецидивных», — в подавляющем большинстве случаев все идет от злоупотребления спиртными напитками, — говорит Александр Кириневич. — Как показывает анализ, большинство деяний указанной категории совершается в предвыходные и выходные, а также праздничные дни. При совместном распитии алкоголя нередко возникают конфликты между проживающими вместе либо знакомыми.

Впереди белорусов ждут большие выходные, связанные с новогодними и рождественскими праздниками. Для любителей спиртного это лишний повод выпить.

Сотрудники милиции будут принимать дополнительные меры, направленные на повышение эффективности деятельности по профилактике правонарушений. В том числе проводить индивидуальную профилактическую работу среди лиц, состоящих на учетах в ОВД, а также склонных к совершению противоправных деяний, посетят их по месту жительства.

— Несознательным гражданам следует знать, что за правонарушение и преступление последует наказание согласно белорусскому законодательству, — предупреждает первый заместитель начальника ОВД. — В зависимости от тяжести содеянного наказание может быть как административным, так и уголовным.

Так, согласно ст. 147 Уголовного кодекса Республики Беларусь умышленное причинение тяжкого телесного повреждения, то есть повреждения, опасного для жизни, либо повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха, какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание беременности, психическое расстройство (заболевание), иное расстройство здоровья, соединенное со стойкой утратой общей трудоспособности не менее чем на одну треть, либо вызвавшее расстройство здоровья, связанное с травмой костей скелета, на срок свыше четырех месяцев, либо выразившееся в неизгладимом обезображивании лица или шеи, может быть наказано лишением свободы на срок от четырех до восьми лет.

То же деяние, совершенное: в отношении лица, заведомо малолетнего, престарелого или находящегося в беспомощном состоянии; из хулиганских побуждений наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет.

— К сожалению, чаще бывает, что о проблемах в семье становится известно, лишь когда преступление уже совершается, — говорит Александр Кириневич. — Более того, даже после совершения преступления потерпевшие нередко отказываются писать заявление о привлечении виновного к ответственности. На сегодня самым действенным способом, чтобы оградить потерпевшего от домашнего скандалиста, является защитное предписание, которое выноситься сразу, с момента начала административного процесса, с согласия жертвы. Защитное предписание может быть вынесено сроком на 15 суток и предусматривает запрет на любой контакт с потерпевшим и совместное проживание. Также предписание запрещает общаться с гражданином (гражданами), пострадавшим (пострадавшими) от насилия в семье, в том числе по телефону, с использованием глобальной компьютерной сети Интернет.

За невыполнение требований защитных предписаний предусмотрена административная ответственность в соответствии с ч. 2 ст. 10.1 КоАП Республики Беларусь.

Просьба к землякам: обо всех известных фактах семейного неблагополучия сообщайте по круглосуточному телефону ОВД 102. Либо расскажите о сложившейся ситуации своему участковому инспектору милиции. Сотрудниками милиции будут незамедлительно приняты соответствующие меры.