Климовичские милиционеры рассказали о профилактике правонарушений несовершеннолетних

Основным нормативным документом, который регламентирует работу инспекции по делам несовершеннолетних, является Закон Республики Беларусь от 31 мая 2003 года № 200-З «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних». Согласно Закону в настоящее время сотрудники ИДН проводят индивидуальную профилактическую работу с несовершеннолетними на срок не менее 1 года или до исполнения 18 лет.

Как рассказал начальник ИДН ОВД Климовичского райисполкома Денис Герасимов, основными факторами для ее проведения служат употребление несовершеннолетними спиртных напитков (либо появление в состоянии алкогольного опьянения), совершение уголовно-наказуемых деяний, в том числе до достижения возраста, с которого наступает уголовная ответственность, управление транспортным средством, не имея права управления и иные правонарушения.

В текущем году в отношении 11 несовершеннолетних принимались решения о проведении комплексной реабилитации в связи с систематическим употреблением алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива.

За год несовершеннолетними совершено 6 преступлений, из них 4 — это кражи имущества (в 2022 году также совершено 4 кражи имущества). Основные объекты преступных посягательств: мобильный телефон и три факта хищения лома металла с приусадебных участков граждан. Подростки со своими друзьями похищали металлические изделия, но продавали их как металлолом в несколько раз дешевле их стоимости, причиняя существенный вред владельцам, но при этом практически ничего не зарабатывая. К слову, большую часть денег «старшие» друзья забирали себе, передавая несовершеннолетним лишь на мороженное. А ущерб родителям пришлось возмещать солидарно.

Два из шести преступлений с участием несовершеннолетних было совершено по причине употребления спиртного.

Так, один подросток отдыхал на зимних каникулах в компании нетрезвых совершеннолетних друзей. Один из прохожих сделал им замечание, и несовершеннолетний пытался устроить с парнем драку. В это же время к ним подошел знакомый подростку пьяный мужчина и нанес один удар головой в лицо прохожему, причинив последнему телесные повреждения. В отношении подростка и его знакомого возбудили уголовное дело по статье злостное хулиганство.

Другой несовершеннолетний Д. провожал своего знакомого, который был в нетрезвом состоянии. Д. решил воспользоваться состоянием приятеля и похитил у последнего мобильный телефон, предположив, что тот ничего утром не вспомнит. Итог: возбуждение уголовного дела по статье кража.

Зачастую все преступления совершены несовершеннолетними в вечернее или ночное время, что свидетельствует о низком контроле за времяпровождением своих детей со стороны законных представителей.

Родители берегите и контролируйте своих детей, не стесняйтесь интересоваться их связями и друзьями. В ваших силах предупредить совершение со стороны детей опрометчивых и необдуманных поступков, которые могут испортить им дальнейшую жизнь.