Председатель Климовичского райисполкома Дмитрий Хайновский встретился с работниками лесхоза

Наша страна вступила в электоральную кампанию. Начинается регистрация кандидатов в депутаты. Скоро будут образованы участки для голосования. 25 февраля 2024 года всем нам предстоит сделать выбор, отдав свой голос за самых достойных граждан, которые в будущем будут представлять наши интересы в местных органах власти, парламенте, на Всебелорусском народном собрании.

В 2025 году в республике состоятся президентские выборы. Все это накладывает определенный отпечаток на политические процессы, которые происходят в обществе.

Как подчеркнул Президент Беларуси Александр Лукашенко, наша страна уже долгие годы остается заповедным краем спокойствия и стабильности. А в таких условиях комфортно жить и работать.  У нас все делается для того, чтобы обеспечить политическую безопасность. И это несмотря на агрессивный характер военной политики стран Запада по отношению к нам и нашим союзникам. 

Эти и другие вопросы обсуждались во время встреч в трудовых коллективах, на предприятиях и в организациях Климовщины во время проведения Единого дня информирования населения.

К сожалению, международная обстановка продолжает оставаться нестабильной. Ее обострил вооруженный конфликт на Украине. Следование отдельных европейских государств в неонацистском идеологическом фарватере говорит о желании политиков переписать историю Второй мировой войны, обелить преступников и их пособников.

Против суверенных стран, которые не подчиняются указаниям Запада, развязаны полномасштабные гибридные войны. Используются инструменты политико-дипломатического, экономического и иного давления для продвижения своих интересов.

Единственный способ успешно противостоять всем вызовам времени — обеспечить политическую безопасность и единство народа на основе Конституции Республики Беларусь.

Ярким свидетельством достижения общественного согласия по ключевым вопросам развития государства являются результаты республиканского референдума 27 февраля 2022 года по вопросу внесения изменений и дополнений в Основной закон страны.

Четвертый раздел Конституции был дополнен главой, посвященной высшему представительному органу народовластия — Всебелорусскому народному собранию. Повышение статуса ВНС — яркий пример реализации принципов народовластия, открытости государства для общества. Сильный Президент, влиятельный парламент, инициативное правительство при связующей роли Всебелорусского народного собрания призваны и дальше обеспечивать в Республике Беларусь функционирование системы государственного управления.

Дальнейшее развитие гражданского общества на основе традиционных ценностей белорусского народа связано с подписанием 14 февраля 2023 г. Главой государства Законов «Об основах гражданского общества» и «Об изменении законов по вопросам деятельности политических партий и других общественных объединений».

Кстати, в нашей стране в настоящее время осуществляют деятельность четыре политические партии: Белорусская партия «Белая Русь», Коммунистическая партия Беларуси, Либерально-демократическая партия Беларуси, Республиканская партия труда и справедливости. Как подчеркнул наш Президент, предназначений партий — не бороться с государством, а конкурировать между собой на уровне проектов, законодательных инициатив. Другими словами, все усилия должны быть направлены на созидание.

Одним из главных национальных интересов в политической сфере является обеспечение электорального суверенитета.

В нашей стране проведена комплексная корректировка норм Избирательного кодекса. Предусмотрен Единый день голосования на выборах депутатов всех уровней. Такая мера способствует сокращению организационных и финансовых издержек на проведение выборов и создает дополнительные удобства для избирателей.

Все принимаемые меры направлены на успешное проведение электоральной кампании.

Члены информационно-пропагандистской группы, которую возглавляет председатель райисполкома Дмитрий Хайновский, побывали в Климовичском лесхозе. Здесь сегодня трудятся более 300 человек. В связи с погодными проявлениями последних лет большие площади леса были повреждены ветрами. Устранять ветровалы нашим землякам помогали коллеги со всех регионов республики. В этом году новые лесные насаждения появились на сотнях гектаров. Труженики организации за январь-ноябрь 2023 года заготовили 105,4 тыс. м3  древесины, из них деловой — 63,7 тыс. м3, дровяной — 41,7 тыс. м3. Производственный цех за анализируемый период выпустил 5,4 тыс. м3 продукции. На экспорт отправлено 4,9 тыс. м3.

Председатель Климовичского райисполкома Дмитрий Хайновский встретился с работниками лесхозаПредседатель Климовичского райисполкома Дмитрий Хайновский встретился с работниками лесхозаПредседатель Климовичского райисполкома Дмитрий Хайновский встретился с работниками лесхозаПодавляющее большинство сеянцев и саженцев, которые выращивают в питомнике, используется для собственных нужд. В этом году удалось реализовать 55 тысяч единиц посадочного материала другим организациям.

Работники лесного хозяйства организуют охотничьи туры. В гости к белорусам приезжают и россияне.

Как подчеркнул глава района Дмитрий Хайновский, труженикам лесхоза необходимо усиливать производственную и технологическую дисциплину, хозяйствовать эффективно, чтобы выполнять доведенные задания и планы.

Климовщина готовится к проведению в следующем году областных «Дожинок».

Много внимания во время встречи уделили вопросам безопасности. В темное время суток пешеходы обязаны использовать фликеры. К сожалению, практика показывает, что некоторые климовчане об этом забывают. Госавтоинспекция увеличит количество рейдовых мероприятий, нарушителей правил дорожного движения будут привлекать к ответственности.

Председатель Климовичского райисполкома Дмитрий Хайновский встретился с работниками лесхозаПредседатель Климовичского райисполкома Дмитрий Хайновский встретился с работниками лесхозаНовые способы обмана доверчивых граждан придумывают кибермошенники. Чтобы не стать жертвой преступников, не следует сообщать по телефону реквизиты ваших банковских карт.

Основной причиной пожаров по-прежнему является неосторожное обращение с огнем. За прошедшее время на Климовщине произошло 20 подобных чрезвычайных происшествий. В огне погибли 4 человека.

Председатель Климовичского райисполкома Дмитрий Хайновский встретился с работниками лесхозаПредседатель Климовичского райисполкома Дмитрий Хайновский встретился с работниками лесхозаИнспектор РОЧС может выехать на место, чтобы помочь с консультацией по вопросам содержания помещений в пожаробезопасном состоянии.

Во время встречи обсуждались другие вопросы социально-экономического развития Климовщины.