Наибольший рост промпроизводства среди стран ЕАЭС отмечен в Беларуси

Наибольший рост промышленного производства среди стран Евразийского экономического союза в январе — ноябре 2023 года отмечен в Беларуси. Об этом свидетельствуют данные Евразийской экономической комиссии.

«В январе — ноябре 2023 года объем промышленного производства Евразийского экономического союза составил 103,8% к уровню января — ноября 2022 года. Рост промышленного производства наблюдался: в Беларуси — на 7,9%, Казахстане — на 4,3%, России — на 3,6%, Армении — на 2,1%, Кыргызстане — на 1,8%», — констатировали в ЕЭК.

Производство сельхозпродукции в январе — ноябре 2023 года в ЕАЭС в хозяйствах всех категорий по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизилось на 2,2%. При этом рост наблюдался в Беларуси и Кыргызстане, снижение — в Казахстане и России.

«Так, увеличилось производство основных видов продукции животноводства: скота и птицы на убой (в живом весе) — на 2,2% по сравнению с аналогичным периодом 2022 года, молока — на 3%, яиц — на 0,9%. Рост объемов производства скота и птицы на убой (в живом весе) и молока отмечен во всех государствах — членах ЕАЭС (без учета данных по Армении). Увеличение производства яиц наблюдалось в Кыргызстане и России, снижение — в Беларуси и Казахстане», — добавили в ЕЭК.