Председатель Климовичского райисполкома Дмитрий Хайновский встретился с работниками ЛВЗ

Нынешний год Главой нашего государства Александром Григорьевичем Лукашенко объявлен в Беларуси Годом качества. Продукция под нашими известными брендами зарабатывает валюту на рынках ближнего и дальнего зарубежья. Автомобили и тракторы, станки и другое оборудование, измерительные приборы, мебель, швейные и трикотажные изделия, пищевая продукция белорусских предприятий, медицинские услуги — все это делает узнаваемой республику на мировой арене.

Сегодня стоит задача работать еще эффективнее и еще лучше. По мнению Президента, начинать совершенствоваться нужно с себя. Об этом шла речь во время встречи главы района Дмитрия Хайновского с работниками Климовичского ликеро-водочного завода. Председатель Климовичского райисполкома Дмитрий Хайновский встретился с работниками ЛВЗПредседатель Климовичского райисполкома Дмитрий Хайновский встретился с работниками ЛВЗ

Мероприятие проходило в рамках единого дня информирования населения.

Продукция заводчан конкурентоспособна и реализуется в разных странах. Перед коллективом стоят задачи по наращиванию экспорта, выпуску новых видов изделий. Сегодня здесь трудятся более 300 человек. На предприятии стремятся выполнять доведенные задания и планы.

Как отметил Дмитрий Хайновский, климовчане активно участвуют в избирательной кампании. 25 февраля впервые в Беларуси пройдет единый день голосования. Мы будем избирать депутатов всех уровней, начиная от парламента и заканчивая сельскими Советами депутатов. На данном этапе не позднее 25 января будут образованы участковые избирательные комиссии. Сообщения об этом будут размещены в районных СМИ.

В Год качества, по мнению главы района, важно пристальное внимание уделять вопросам соблюдения производственной и технологической дисциплины. Это касается всех без исключения отраслей экономики, социальной сферы.

В рамках подготовки к областным «Дожинкам» будет выполнен целый комплекс ремонтных и строительных работ на многих объектах производственной и социальной инфраструктуры, улично-дорожной сети. Активное участие в этих мероприятиях должны принять хозяева частных домовладений.

Труженики ликеро-водочного завода также будут принимать активное участие в подготовке к предстоящему фестивалю-ярмарке. Укрепляется материально-техническая база предприятия, ведутся работы по благоустройству территорий, ремонту различных объектов.

С 1 января текущего года в сфере трудовых отношений появились нововведения. Теперь согласно Трудовому кодексу выплата заработной платы должна происходить не реже двух раз в месяц. Об этом в своем выступлении говорила начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Алеся Белькина.

Для прохождения диспансеризации работникам гарантируется право на освобождение от работы с сохранением за ними места работы, должности и среднего заработка. Количество дней для освобождения от исполнения трудовых обязанностей зависит от возраста работника.

Расширены возможности применения дистанционной работы. Ряд изменений касается продолжительности трудового отпуска и других важных моментов.

По-прежнему основными чрезвычайными происшествиями в частном секторе остаются пожары. Среди главных причин их возникновения — неосторожное обращение граждан с огнем.

— В прошлом году на Климовщине произошло 20 пожаров, — отметил начальник РОЧС Валерий Маковский. —  Огонь унес жизни четырех человек. Спасатели настоятельно рекомендуют горожанам и сельчанам соблюдать правила безопасности, которые защитят жизнь и имущество от огненной беды.

Зимой особую опасность представляют водоемы. Перепады температур влияют на прочность льда и увеличивают риски утоплений.

— Родители должны контролировать поведение детей, напоминать несовершеннолетним о правилах безопасного поведения дома и на улице, — подчеркнул, принимавший активное участие во встрече с работниками ликеро-водочного завода, прокурор района Дмитрий Галалобов.

Не менее важными являются вопросы профилактики преступлений и правонарушений. Воспитание законопослушных граждан должно начинаться с детского возраста. Но основные схемы поведения у ребят формируются в семье.

Начальник РОВД Руслан Беляков напомнил климовчанам о том, как не попасться «на удочку» кибермошенников. Ошибки в сети дорого обходятся обманутым.

Говорили на мероприятии и о дорожной безопасности. Водители и пешеходы должны быть вежливыми, проявлять внимательность и осторожность.

На встрече обсуждались и другие вопросы. Поступившие замечания и предложения взяты на контроль. Председатель Климовичского райисполкома Дмитрий Хайновский встретился с работниками ЛВЗПредседатель Климовичского райисполкома Дмитрий Хайновский встретился с работниками ЛВЗПредседатель Климовичского райисполкома Дмитрий Хайновский встретился с работниками ЛВЗПредседатель Климовичского райисполкома Дмитрий Хайновский встретился с работниками ЛВЗ