Транспортная инспекция усиливает надзор за перевозками пассажиров

Фото из архива

Региональный отдел автомобильного и весогабаритного контроля в г. Кричев управления автомобильного и весогабаритного контроля филиала Транспортной инспекции по Могилевской области до 8 января 2024 г. проводит дополнительные мероприятия технического (технологического поверочного) характера, направленные  на профилактику и предупреждения правонарушений в области транспортной деятельности при выполнении автомобильных перевозок организованных групп детей автобусами.

При автомобильных перевозках организованных групп детей (далее — группы детей) автобусами в нерегулярном сообщении обеспечение безопасности движения возлагается на автомобильного перевозчика, а безопасного поведения детей — на заказчика и назначенных им сопровождающих, напоминает начальник регионального отдела Михаил Бузыкин.

Автомобильный перевозчик обязан заблаговременно, но не позднее трех суток до начала перевозки, представить в подразделение Госавтоинспекции (по месту отправления группы детей) официальное уведомление о планируемой перевозке. В данном уведомлении указываются дата и маршрут движения, марка, модель и номер государственной регистрации автобуса (автобусов), фамилии и инициалы водителей, которые будут выполнять перевозку группы детей, с приложением копий списков детей  и лиц, их сопровождающих, утвержденных заказчиком автомобильной перевозки группы детей.

Технический осмотр автобусов, в том числе с иностранной регистрацией, предусмотренных для автомобильной перевозки групп детей в нерегулярном сообщении, проводится не ранее чем за 7 дней до начала выполнения перевозки на технической базе автомобильных перевозчиков либо в первоочередном порядке на диагностических станциях. По результатам технического осмотра составляется акт техосмотра автобуса или диагностическая карта в двух экземплярах с заключением о его допуске к перевозке групп детей. Акт подписывается членами комиссии.

При автомобильных перевозках групп детей автобусами по территории Республики Беларусь скорость движения автобусов, включая автобусы с мягкими сиденьями, не должна превышать 70 км/ч. На автобусах, используемых при выполнении перевозки групп детей (одиночных или следующих колонной), в соответствии с требованиями Правил дорожного движения должен быть включен ближний свет фар или дневные ходовые огни (при их наличии) и установлены опознавательные знаки «Перевозка детей»

Общее количество перевозимых в автобусе детей и взрослых не должно превышать числа мест для сидения в соответствии с технической характеристикой данного автобуса.

При возникновении в пути следования технических неисправностей автобуса, угрожающих безопасности движения, а также при ухудшении состояния здоровья водителей запрещается дальнейшее движение до устранения обстоятельств, препятствующих безопасному движению.

В случае выявления у белорусских перевозчиков нарушения законодательства при выполнении автомобильных перевозок организованных групп детей, соответствующая информация будет направлена в областные исполнительные комитеты (местные исполнительные и распорядительные органы).