В Беларуси стартовали областные этапы интеллектуальной игры для ребят со всей страны

Фото из архива

В Беларуси стартовали областные этапы интеллектуально-развлекательной игры «Октябрятский/пионерский/молодежный квиз», сообщила председатель Центрального совета Белорусской республиканской пионерской организации Александра Гончарова.

«В интеллектуальных поединках сразятся самые активные и талантливые ребята со всей Беларуси в трех возрастных категориях — 9-10, 10-13 и 14-17 лет — победители районных этапов игр», — рассказала Александра Гончарова.

Среди главных целей игры — популяризация самобытной белорусской культуры, истории, языка, а также формирование этики детских взаимоотношений через систему интеллектуальных соревнований.

«Квиз состоит из шести туров, каждый из которых содержит шести вопросов и предполагает использование медиаконтента и технических средств, живое общение и праздничную атмосферу. Детям предстоит найти правильные ответы на вопросы, касающиеся белорусской культуры, литературы, истории Беларуси и Великой Отечественной войны. Интеллектуальный поединок выявит по три команды самых эрудированных октябрят, пионеров и активистов БРСМ от области, которые в феврале приедут в Минск на финальный этап игры», — дополнила Александра Гончарова.

Проект «Пионерский квиз» стартовал в 2018 году. В 2020-м он расширил границы — поиграть в квиз получили возможность младшие члены БРПО — октябрята. В пятом сезоне игры в рамках совместной программы сотрудничества БРСМ и БРПО «Платформа возможностей» был запущен «Молодежный квиз». Проект охватывает все уровни организации, а команды-участники в обязательном порядке проходят регистрацию на сайте БРПО.