Вице-премьеры Беларуси и России согласовали подходы в обеспечении защиты рынка Союзного государства

Фото правительства Беларуси

Подходы по обеспечению защиты общего рынка Союзного государства обсудили и согласовали заместитель премьер-министра Беларуси Петр Пархомчик и заместитель председателя правительства России, министр промышленности и торговли Денис Мантуров. Об этом сообщили в правительстве Беларуси.

Стороны обсудили состояние дел и результаты совместной работы по некоторым вопросам реализации единой промышленной политики, а также разработки правил подтверждения производства промышленной продукции на территории Союзного государства. Подписать соответствующие документы планируется в ближайшее время.

На встрече российская сторона сообщила, что министерства промышленности двух государств согласовали 24 импортозамещающих инвестиционных проекта. Финансируются они за счет кредитных ресурсов России. Дополнительно одобрены три проекта, пять — на завершающей стадии согласования.

Среди других вопросов — поставки в этом году двигателей, которые производят Уральский и Коломенский моторные заводы, для установки на карьерную самосвальную технику БЕЛАЗ.

Российская сторона выразила заинтересованность в совместной работе по созданию дополнительных производственных мощностей и центра компетенций на территории Беларуси по выпуску в интересах белорусских и российских заказчиков сложных компонентов высокоскоростных редукторов.

Обе стороны отметили, что белорусско-российские отношения в промышленной сфере устойчиво и динамично развиваются и подтвердили взаимную заинтересованность в расширении практического сотрудничества.