Акция «Семья без насилия» прошла на Климовщине

В рамках акции «Семья без насилия» проводятся рейды в населенные пункты района. Основной задачей является посещение семей, в которых дети находятся в социально опасном положении.

Положение признается социально опасным, когда в семье ребенка складывается обстановка, представляющая опасность для его жизни или здоровья либо не отвечающая требованиям по его воспитанию или содержанию. Это последствия алкоголизма родителей, невнимание с их стороны к внешнему виду, питанию детей, жестокое обращение с подростками.

В очередной рейд отправилась группа в составе заместителя директора Климовичского районного социально-педагогического центра Валентины Прохоровой, специалиста по социальной работе Климовичского районного центра социального обслуживания населения Алексея Лущаева, медицинского работника Климовичской ЦРБ Натальи Ларионовой, участкового инспектора инспекции по делам несовершеннолетних ОВД Климовичского райисполкома Юлии Добродькиной.

В ходе рейда специалисты нанесли визиты в несколько семей и провели профилактические беседы с родителями и детьми.

В посещенных семьях в Климовичах в большинстве случаев обошлось без серьезных замечаний.

Но вот в одном из сел они имелись. Взрослые находились в состоянии алкогольного опьянения. Оставлять несовершеннолетних детей с ними было нельзя. Пришлось ребят устраивать к родственникам. Вот такое безответственное отношение к родительским обязанностям.

К счастью, во время проведения акции бывает немало и положительных моментов. Следует отметить, что специалисты служб посещают не только семьи, дети в которых находятся в социально-опасном положении, но и благополучные, где есть несовершеннолетние. И радостно, когда они видят порядок и согласие, любовь и заботу родных, счастливые улыбки детей. Один из таких положительных примеров — семья Алины и Владимира Бураковых, в которой участники рейдовой группы побывали во время проведения акции в предыдущий раз.

Забота о детях — долг и обязанность родителей. И выполнять их нужно ответственно.