Андрейченко — молодежи: избирая депутатов, думайте о будущем страны

Фото Виталия Пивоварчика

Избирая в ходе единого дня голосования 25 февраля депутатов, важно думать о будущем страны, заявил председатель Палаты представителей Владимир Андрейченко на встрече с участниками Форума молодых избирателей, передает корреспондент БЕЛТА.

Спикер напомнил, что в скором времени состоятся выборы депутатов Палаты представителей и депутатов местных советов, затем определится состав Совета Республики. Важнейшим событием станет и проведение Всебелорусского народного собрания.

Спикер призвал молодых избирателей, которые будут голосовать 25 февраля за выбранного ими кандидата, думать в тот момент о будущем Беларуси. «Ваш голос, голос каждого молодого человека, очень важен, — сказал он. — Я думаю, что вы со всей ответственностью подойдете к этому мероприятию, сделаете правильный выбор».
Владимир Андрейченко заметил, что на 110 депутатских мест в Палате представителей будут претендовать 265 кандидатов в депутаты. «Выбор есть. Теперь важно избрать лучших людей нашей страны, которые доказали (свою состоятельность. — Прим. БЕЛТА) в каком-то виде трудовой деятельности, спорте, медицине, культуре», — сказал он.

По словам спикера, электоральная кампания в Беларуси направлена на обеспечение мира, стабильности и безопасности страны.

Владимир Андрейченко в разговоре с молодежью также отметил важность единства и сплоченности народа в нынешнее непростое время. Он предостерег молодежь от доверия фейкам, которые публикуются в интернете, и призвал фильтровать информацию.

Председатель Палаты представителей, кроме этого, рассказал о законотворческой деятельности депутатов, международном сотрудничестве, работе в избирательных округах.

Отдельное внимание уделил экономике страны, подчеркнув, что за прошлый год ВВП вырос на 3,9%. Вместе с тем, по его словам, важно создавать как можно больше импортозамещающей продукции. «У нас для этого есть природные ресурсы, минеральное сырье», — сказал он, добавив, что сегодня нужны хорошие управленцы.

В Минске 1-2 февраля проходит Форум молодых избирателей, организованный Министерством образования и Центральной избирательной комиссией. В нем принимают участие 105 обучающихся из учреждений среднего специального и высшего образования — впервые голосующие избиратели. В первый день форума также состоялась встреча в Совете Республики. Сейчас в Национальном центре художественного творчества детей и молодежи проходит молодежная шоу-программа «Беларусь будущего. Выбираем вместе!».