В Могилевской области зафиксирована первая в текущем году смерть от отравления наркотиком

Фото sudexpert.gov.by

D Могилевской области зафиксирована первая в текущем году смерть от отравления наркотиком.

По информации официального представителя управления ГКСЭ по Могилевской области Ирины Рачковской, в Шклове обнаружен труп 42-летнего местного жителя. Известно, что мужчина злоупотреблял алкоголем. Для установления причины смерти в управлении ГКСЭ по Могилевской области проведены судебно-медицинские экспертизы.

В ходе химической экспертизы в крови умершего обнаружено особо опасное наркотическое средство метадон в токсической концентрации, а на участке кожи с точечными ранами на левой стопе – следовое количество метадона и мефедрона. Алкоголь накануне смерти шкловчанин не употреблял. Согласно выводам эксперта, смерть молодого мужчины наступила от острого отравления метадоном.

Шкловским районным отделом Следственного комитета возбуждено уголовное дело по ч.5 ст.328 УК – незаконный сбыт наркотических средств, повлекший по неосторожности смерть человека в результате их потребления.

В 2023 году в Могилевской области от острого отравления наркотическими средствами и психотропными веществами скончалось 7 человек.