Климовчане встретились с белорусской писательницей Алесей Кузнецовой

Центральная районная библиотека имени Ивана Пехтерева 27 марта стала местом проведения творческой встречи климовчан с белорусской писательницей, матерью троих сыновей Алесей Кузнецовой.Климовчане встретились с белорусской писательницей Алесей КузнецовойКлимовчане встретились с белорусской писательницей Алесей Кузнецовой

Гостья из Минска — человек творческий и разносторонний. Она является продюсером арт-группы «Беларусы», а также директором продюсерского центра «Золотые голоса». Последние четыре года Алеся Кузнецова отвечает за культурную составляющую известного в стране фестиваля «Вытокі».

Весной прошлого года увидел свет первый роман писательницы «Когда трещит лед». За короткое время он собрал немало положительных рецензий и ярко заявил о себе на литературных конкурсах.

Путь в писательство у состоявшейся в профессии журналистки начинался как хобби, как она сама любит рассказывать, написанием литературных произведений стала заниматься за чашкой кофе. Первый ее рассказ «Мудрый» попал в лонг-лист конкурса «Книготерапия». Все началось с того, как однажды во время встречи с издателем из России Марией Райдер, Алеся призналась, что пишет рассказы. Та попросила прислать что-нибудь. Рецензия от издательства была комплиментарной. Мария рекомендовала послать рассказ на конкурс. Дальше этот издатель прочитал роман белоруски «Когда трещит лед», и электронная версия книги оказалась на платформе «Литрес». Книгу стали покупать, посыпались отзывы от читателей. О романе узнали на родине. Российские блогеры рекомендовали ее своим подписчикам. Так произведение вошло в десятку лучших и стало хитом продаж.

О чем же роман, спросите вы.

—  Безусловно, о любви, — отвечает на часто задаваемый вопрос автор. — Его действие происходит в России. Главные герои — мужчина и женщина — состоявшиеся в жизни люди. Правда, это только на первый взгляд. Как оказалось, у Леры и Алекса на самом деле не все так гладко. И лед, по которому они идут по жизни, начинает трещать под ногами. Оказывается, персонажи отказались от собственной мечты. Их случайная встреча приводит к непредсказуемым последствиям. Каким? Чтобы ответить на этот вопрос, нужно прочитать роман. Кстати, литературные критики высоко оценили творчество писательницы.  А читательский спрос побудил автора написать продолжение романа.

Как уверяет Алеся Кузнецова, в серии будет пять книг. Все они — с увлекательным сюжетом и интересными героями.Климовчане встретились с белорусской писательницей Алесей Кузнецовой

Вторая книга называется «Русский пасодобль», третья — «Свет за горами», четвертая — «Медаль благородных», а пятая — «Стамбульский ветер».

Кстати, «Русский пасодобль» уже на днях увидит свет в Издательском доме «Звязда». Там же была издана и первая книга писательницы, за что автор романа искренне благодарит руководителя предприятия Александра Карлюкевича.

Сотрудничество со «Звяздой» у Алеся Кузнецовой началось с презентации книги об Алексее Талае, которую она провела в качестве режиссера.

В конце прошлого года в Москве состоялась презентация книги «Когда трещит лед». На встречу с писательницей пришли и представители киноиндустрии. Так что в скором времени мы можем увидеть фильм по мотивам романа.

До того, как героиня нашего рассказа заявила о себе в качестве писателя, она успешно реализовывала себя в других ипостасях.

Окончив журфак БГУ, работала на телевидении — создавала сюжеты для телепрограммы «Арсенал».  Вышла замуж за молодого музыканта, студента консерватории Валерия Шмата. Два творческих человека, разные сферы… и тогда Алеся выбрала семью.  Пришлось уволиться с телевидения, чтобы помогать мужу в его начинаниях. Сначала это был концертный хор, которым он руководил и где Алеся работала администратором. А потом у семейного тандема родилась идея создать эстрадный проект. Так появилась арт-группа «Беларусы», которой сегодня руководит заслуженный артист Республики Беларусь, композитор Валерий Шмат.

Алеся стала продюсером группы, а потом и директором собственного продюсерского центра.

За долгие годы работы талантливый менеджер организовала более 3 тысяч концертов и гастролей арт-группы «Беларусы» как в нашей стране, так и в России, Литве, Латвии, Эстонии. Алеся Кузнецова принимала участие в подготовке юных белорусов к «Евровидению», «Славянскому базару» в Витебске. Была директором концертов масштабных мероприятий «Александрия собирает друзей», «Площадь Победы» и т. д.

Кстати, к 9 Мая готовится масштабная концертная программа во Дворце Независимости Республики Беларусь. Концепцию ее проведения разработала Алеся Кузнецова.

— Этот мир во многом зависит от нас, женщин, — подчеркивает писательница. — Наша роль велика — несем мы в мир свет или тьму, чему и как учим детей. Любовь — одно из самых прекрасных чувств на земле. Я не верю, что в жизни что-то бывает случайно. Поэтому создавайте вокруг себя мир полный любви и возможностей.

Климовчане пообщались с гостьей и поблагодарили ее за интересную встречу. Все желающие смогли получить автограф. Среди участников мероприятия были Елена Шиманская и Марина Суперфин. Поездка на Климовщину стала возможной благодаря сотрудничеству центральной районной библиотеки с Издательским домом «Звязда».

Климовчане встретились с белорусской писательницей Алесей КузнецовойКлимовчане встретились с белорусской писательницей Алесей КузнецовойКлимовчане встретились с белорусской писательницей Алесей КузнецовойКлимовчане встретились с белорусской писательницей Алесей КузнецовойКлимовчане встретились с белорусской писательницей Алесей КузнецовойКлимовчане встретились с белорусской писательницей Алесей КузнецовойКлимовчане встретились с белорусской писательницей Алесей КузнецовойКлимовчане встретились с белорусской писательницей Алесей КузнецовойКлимовчане встретились с белорусской писательницей Алесей Кузнецовой