Председатель Климовичского райисполкома встретился с молодыми специалистами

Глава района Дмитрий Хайновский 20 марта встретился с молодыми специалистами. Мероприятие проходило в формате экскурсии. Она была организована по историческим местам восточного уголка Приднепровского края.

На территории Климовичского района расположено немало достопримечательностей. Представители предприятий, организаций побывали в церковных святынях агрогородков Звенчатка и Милославичи, возложили цветы к памятному знаку сожженной фашистами деревни Карпачи и к подножию памятного знака жертвам войны, установленного в райцентре на улице Бирюзова. Молодые люди посетили Свято-Михайловский храм в Климовичах. Председатель Климовичского райисполкома встретился с молодыми специалистамиПредседатель Климовичского райисполкома встретился с молодыми специалистамиПредседатель Климовичского райисполкома встретился с молодыми специалистамиПредседатель Климовичского райисполкома встретился с молодыми специалистамиПредседатель Климовичского райисполкома встретился с молодыми специалистамиПредседатель Климовичского райисполкома встретился с молодыми специалистамиПредседатель Климовичского райисполкома встретился с молодыми специалистами

В годы Великой Отечественной войны погиб каждый третий житель Беларуси.  В истории страны, региона немало трагических событий. Вспомним некоторые из них.

6-7 ноября 1941 года немецкие власти провели в Климовичах карательную операцию по уничтожению еврейского населения. За два дня палачи расстреляли более 900 человек. На месте гибели мирных жителей на улице Бирюзова в 1967 году установили памятник, который реконструировали в 2018 году.

22 марта 1943 года фашисты сожгли вместе с жителями Хатынь. Ее судьбу повторила деревня Карпачи Климовичского района. В годы оккупации на Климовщине дотла была сожжена и деревня Набат, которую так и не восстановили. Полностью или частично враги уничтожили Великий Мох, Селец, Ганновку, Гусарку, Домамеричи, Шестеровку, Ерошовку, Селище, Красовку, Зеленый Клин, Питер, Незнань, Буховку, Звенчатку, Новые Прянички, Ковалевку, 1-ю Свирель, Слободу и другие населенные пункты.

19 марта 1944 года были освобождены узники комплекса фашистских концентрационных лагерей смерти «Озаричи». Командование Вермахта применяло тактику использования гражданского населения в качестве прикрытия на пути наступления советских войск. Неподалеку от деревень Озаричи, Дерть, Подосинник оккупанты создали три лагеря смерти, куда под видом эвакуации доставили около 50 тысяч человек. Людей держали под открытым небом. Их заразили сыпным тифом и другими инфекциями для распространения болезней среди местного населения и бойцов Красной Армии. За несколько дней в лагере погибли тысячи ни в чем неповинных женщин, стариков, детей. В 1965 году на месте лагеря смерти был установлен мемориальный комплекс. Открытие обновленного мемориала в Озаричах прошло 9 декабря 2023 года.

Наша страна пережила два геноцида: холокост евреев и геноцид белорусов. Практически каждая белорусская семья потеряла родных и близких в годы Великой Отечественной войны.

По мнению главы района Дмитрия Хайновского, о таких фактах необходимо помнить, чтобы в будущем подобных трагедий не повторялось. В этом году мы отмечаем 80-летие освобождения республики от немецко-фашистских захватчиков. На Климовщине пройдут торжества, посвященные знаменательной дате.

Дмитрий Викторович поинтересовался у молодых людей, как проходят их трудовые будни, как организован досуг.Председатель Климовичского райисполкома встретился с молодыми специалистами

Сегодня молодежь активно участвует в общественно-политической жизни региона. Об этом свидетельствуют итоги прошедшей электоральной кампании. Скоро пройдут выборы делегатов Всебелорусского народного собрания.

На Климовщине ведутся работы по подготовке к областному фестивалю-ярмарке тружеников села «Дожинки». Молодые люди также активно задействованы в этих мероприятиях.