В информационно-идеологическом центре при Климовичской районной библиотеке прошла диалоговая площадка «Основной Закон Беларуси в действии»

Заседание в рамках диалоговой площадки «Основной Закон Беларуси в действии» состоялось в районном информационно-идеологическом центре на базе Климовичской центральной районной библиотеки.

В мероприятии принимали участие начальник отдела идеологической работы и по делам молодежи Климовичского райисполкома Андрей Зенькович, председатель районной организации «Белорусское общественное объединение ветеранов» Валентина Цыганкова, председатель районного объединения профсоюзов Алеся Котова, первый секретарь ОО «Белорусский республиканский союз молодежи» Алина Рябцева, член ОО «Белорусский союз женщин» Зинаида Гращенко.

— Наше заседание посвящено особой дате, — отметила заведующая отделом маркетинга и социокультурной деятельности Лариса Мамрикова. — Каждый год 15 марта Беларусь отмечает День Конституции. В этом году праздник имеет важную особенность, ведь Основному Закону страны исполнится 30 лет.

Подробнее о том, как принималась Конституция Беларуси, рассказал Андрей Зенькович.

— В 1991 году на политической карте мира появилась такая страна, как Республика Беларусь. С того момента началась работа конституционной комиссии по созданию Главного Закона страны, — говорил Андрей Дмитриевич. — Во всех редакциях Конституции всегда прописывались обязанности, права, свободы граждан. В них также говорилось, как организовано управление государством. В конечном итоге 15 марта 1994 года Основной закон был принят. Согласно Конституции были проведены выборы Президента Республики Беларусь.

Мы должны не просто отмечать праздник, но и знать все постулаты, прописанные в Конституции, и в своей жизни опираться на них. Нельзя оставаться аполитичными, мы должны интересоваться и политикой, и экономикой, и культурой. Главное — быть достойными гражданами своей страны.

В свою очередь представители старшего поколения, Валентина Цыганкова и Зинаида Гращенко, обратились к молодежи с пожеланием соблюдать Основной Закон страны.

Завершила мероприятие заведующий отделом обслуживания и информации районной библиотеки Ольга Максимович. Которая провела с присутствовавшими тематическую викторину.