День потребителя отмечается 15 марта

В белорусском календаре День потребителя отмечается ежегодно 15 марта. Следует знать, что 9 января 2002 года был принят Закон Республики Беларусь «О защите прав потребителей». Более подробно на эту тему мы поговорили с главным специалистом отдела экономики Климовичского райисполкома Александром Барановым.

— В соответствии с настоящим законом любой гражданин страны имеет право на просвещение в области защиты прав потребителей; на информацию о товарах (работах, услугах), а также об их изготовителях (исполнителях, продавцах); на безопасность, свободный выбор, надлежащее качество товаров (работ, услуг); на возмещение в полном объеме убытков (вреда), причиненных вследствие недостатков изделия (работы, услуги); на государственную и общественную защиту своих прав и т. д., — уточняет Александр Владимирович.

В нынешнем году в государствах — членах Евразийского экономического союза День потребителя проводится под девизом «Потребитель и предприниматель: доверие для развития».

Это обстоятельство призвано привлечь внимание общества к проблемам взаимодействия потребителей и предпринимателей и укрепления пространства доверия между ними в целях эффективного функционирования экономики. Основа такой работы заложена Программой совместных действий государств — членов Евразийского экономического союза в сфере защиты прав потребителей.
Интересующие вопросы можно задавать уполномоченному по защите прав потребителей райисполкома по телефону 7-78-10.