В преддверии весенних каникул в ОВД Климовичского райисполкома напомнили о безопасности на дороге

Снимок носит иллюстративный характер

Весна. С каждым днем увеличивается продолжительность светлого времени суток. Погода также благоприятствует тому, чтобы жители района все активнее использовали двухколесный транспорт. В общем, дорожное движение становится еще оживленнее, а потому — опаснее.

На дороге нельзя быть беспечным, нужно постоянно быть бдительным, ведь даже мгновение может стать решительным, подчеркивает начальник отдела внутренних дел Климовичского райисполкома Руслан Беляков.

— Внимательными и осторожными должны быть все участники дорожного движения: и водители, и пешеходы, и мотоциклисты, и велосипедисты, — отмечает начальник ОВД. — И если водитель обязан снизить скорость перед пешеходным переходом и уступить на нем пешеходу, то пешеходу нужно убедиться в безопасности перехода, в том, что транспортное средство действительно остановилось и лишь после этого начинать свое движение. Так будет надежнее, ибо человеку остановиться легче и проще, чем машине, а минута-другая ничего не решает.

Я уж не говорю о том, что ни в коем случае нельзя садиться за руль в состоянии алкогольного опьянения. Под воздействием даже небольшого количества алкоголя снижается реакция, а, как уже отмечалось выше, на дороге все могут решать мгновения. По той же причине (не отвлекаться!) нельзя во время движения пользоваться мобильным телефоном.

К сожалению, дорожно-транспортные происшествия с участием пешеходов случаются и в нашем районе.

Так, 9 марта около 20.00 в Климовичах вблизи дома 6 по улице М. Горького 36-летний водитель автомобиля Volkswagen совершил наезд на 54-летнюю женщину, которая переходила проезжую часть дороги по нерегулируемому пешеходному переходу и была обозначена световозврающим элементом. В результате ДТП пострадавшая с травмами была госпитализирована.

— Велосипедистам теперь можно не спешиваться на пешеходном переходе. Как это влияет (или не влияет) на дорожное движение?

— Да, действительно, согласно Указу 145 от 18 апреля 2022 года Президента Беларуси «О совершенствовании организации дорожного движения» велосипедистам при пересечении дороги по пешеходному переходу разрешается не спешиваться.

Велосипедисты всегда относились к числу наиболее уязвимых участников дорожного движения, ведь даже просто падение с велосипеда уже чревато травмами. А если уж будет столкновение с машиной… Что же касается пересечения улицы, то… Чего греха таить: велосипедисты далеко не всегда соблюдали и прежние Правила дорожного движения, предписывавшие спешиваться перед зеброй. Зачастую они «пешеходку» все-таки старались проезжать. Теперь им это разрешено делать на официальном уровне. Но! В связи с этим еще раз подчеркиваю: бдительность! При подъезде к пересечению с проезжей частью дороги велосипедист должен заблаговременно снизить скорость движения, убедиться в безопасности выезда на проезжую часть и пересекать ее со скоростью идущего шагом пешехода. Обращаю внимание: снизить скорость и убедиться в безопасности выезда! При движении по дороге в темное время суток или при недостаточной видимости велосипедисты должны быть одеты в одежду повышенной видимости со световозвращающими элементами.

Одно из новшеств согласно данному Указу касается электросамокатов, гироскутеров, моноколес, сигвеев и прочих устройств. Для них введено обобщенное понятие «средство персональной мобильности» и определен порядок использования. Передвигаться на таких устройствах необходимо по велосипедной дорожке, а при ее отсутствии — по тротуару, пешеходной дорожке либо обочине со скоростью не выше 25 км/ч, не создавая препятствия для движения пешеходов. На заметку родителям: пользоваться средствами персональной мобильности можно с 14 лет (кроме жилых и пешеходных зон). Пересекать проезжую часть на данных средствах, а также роликовых коньках нужно со скоростью идущего шагом пешехода, убедившись, что выход (выезд) на проезжую часть безопасен.

Не буду перечислять меры ответственности, предусмотренные белорусским законодательством за нарушение Правил дорожного движения (их диапазон широк: от административного до уголовного наказания в зависимости от тяжести совершенного правонарушения). Хочу только сказать, что эти Правила написаны самой жизнью и ценой человеческих жизней. И это не красивая фраза. ПДД учитывают многолетний как отечественный, так и мировой опыт в данном направлении. Соблюдая Правила дорожного движения, будучи дисциплинированными на дороге, мы сохраним здоровье, а то и жизнь не только себе, но и другим.

В преддверии весенних каникул хочу обратиться к родителям: позаботьтесь о том, чтобы ваши дети были под присмотром, заняты полезным делом. А еще — поговорите с ними о безопасном поведении на улице и на дороге, и, конечно же, будьте в этом своим детям примером.