Жителей Климовичского района предупреждают об ответственности за выжигание сухой растительности

Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды призывает жителей страны не допускать выжигание сухой растительности.

Весна — время генеральной уборки территорий. После схода снега хозяева рачительно наводят порядок на своей земле. Некоторые для этих целей выжигают сухую растительность.

Специалисты утверждают, что после травяного пожара, вновь прорастают лишь травы, размножающиеся корневищами, вроде пырея. Медоносные цветы, культурные травы, которые охотно поедаются домашними животными в составе сена, размножаются семенами, а семена при выжигании травы сгорают. При поджоге травы уничтожается вся полезная микрофлора почвы, в том числе и та, которая помогает растениям противостоять болезням.

В огне палов гибнут многие беспозвоночные, насекомые, лягушки, ящерицы, мелкие млекопитающие и птицы, сидящие на кладках.

Минприроды обращает внимание на то, что согласно Кодексу Республики Беларусь об административных правонарушениях от 6 января 2021 г. № 91-З (КоАП):

за незаконное выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях либо непринятие мер по ликвидации палов виновные лица привлекаются к административной ответственности в виде штрафа в размере от десяти до тридцати базовых величин (статья 16.40).

За разведение костров в запрещенных местах, за исключением нарушений требований пожарной безопасности, ответственность за которые предусмотрена иными статьями Особенной части указанного Кодекса, влечет наложение штрафа в размере до двенадцати базовых величин (статья 16.41).

Согласно постановления Совета Министров Республики Беларусь от 11 апреля 2022 г. № 219 «О таксах для определения размера возмещения вреда, причиненного окружающей среде, и порядке его исчисления» незаконное выжигание сухой растительности, трав на корню (кроме газонов, цветников, лесной подстилки, живого напочвенного покрова), а также стерни и пожнивных остатков является фактом причинения вреда окружающей среде и предусматривает гражданско-правовую ответственность. Размер возмещения вреда, причиненного окружающей среде, определяется по таксам, установленным пунктом 6 Приложения 8 к указанному постановлению.