В ОВД Климовичского райисполкома рассказали об ответственности за проведение «вечеринок» на дворовых территориях многоквартирных жилых домов

С приходом теплой весны набирает популярность проведение вечернего досуга в компании друзей с обязательным музыкальным сопровождением. Часто местом отдыха становятся дворовые территории многоквартирных жилых домов. При этом музыка как из автомобиля, так и из портативных музыкальных колонок играет достаточно громко. И сами устроители «вечеринок», как правило, ведут себя не всегда достойно: громко разговаривают (при этом используя нецензурную лексику), выясняют отношения, подпевают любимым хитам.  И что примечательно, они считают, что никому не мешают и думают, что ведут себя вполне адекватно.

Разумеется, такое поведение граждан беспокоит тех, кто проживает рядом с местом «досуга» — ведь они имеют полное и законное право отдохнуть в ночное время. Как действовать в сложившейся ситуации, отвечает участковый инспектор милиции ОВД Климовичского райисполкома Сергей Трофименко.

— Один из вариантов решения данной проблемы — сделать «нарушителям спокойствия» объективное замечание (без применения силы разборок), — говорит участковый инспектор. — Конечно, молодые люди могут осознать, что поступают неправильно и сделать музыку намного тише и в целом изменить свое поведение. Однако все может измениться и в худшую сторону: есть большой риск возникновения конфликта, который может перерасти и в драку.

Наиболее правильным решением в таких ситуациях будет немедленный вызов сотрудников милиции по телефону 102, так как в действиях «отдыхающих» формально есть состав мелкого хулиганства, за которое предусмотрена ответственность статьей 19.1 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях и наказывается штрафом от 2 до 30 базовых величин, общественными работами или административным арестом.