
Состав наркотических и наркосодеращих средств и их аналогов, ответственность за их хранение и употребление — сегодня речь пойдет не об этом. Разговор пойдет о здоровье.
А поведет его врач-психиатр-нарколог УЗ «Климовичская ЦРБ» Наталья Ковзан.
— Наталья Александровна, вам слово.
— Начну свой разговор с обращения к читательской аудитории. Вам нравится болеть, хочется «убить» иммунитет, быть психически неуравновешенным (или невменяемым), страдать сердечно-сосудистыми заболеваниями, потерять печень (цирроз печени в данном случае — весьма вероятное явление), приобрести ВИЧ-инфекцию, вирусный гепатит? Сей перечень можно продолжить. Но стоит ли? И так ясно: набор проблем ужасающий.
Скажете, к чему это я все перечисляю? Да к наркотикам! Вот эти болезни (по отдельности или в совокупности) вы можете приобрести, если будете употреблять наркотические средства. А оно вам надо?
Современные наркотики способны вызвать зависимость всего за несколько приемов. После первого употребления уже развивается психологическая зависимость.
Говоря о физическом вреде наркотических средств, необходимо сказать самое главное — человек вводит в себя вещество, которое полностью нарушает весь метаболизм организма. Тот же героин, как и другие опийные наркотики, вызывает угнетение дыхательного центра — «наркоман просто «забывает» дышать. При употреблении марихуаны и других каннабиноидов происходит распад нейронов, основных клеток головного мозга, что ведет к деградации личности, как с точки зрения ее социализации, так и со стороны интеллекта. А ныне распространенные синтетические наркотики воздействуют абсолютно на все ткани и органы человека, в первую очередь на головной мозг.
— Довольно мрачная картина. А есть моменты, когда наркотики полезны?
— Есть. Препараты, содержащие наркотические вещества, употреблять можно и даже нужно. Но ؙ— если их назначил вам врач. И только! Любое иное употребление наркосодержащих препаратов наносит непоправимый вред организму и может вызвать преждевременную смерть.
Наркотикам все возрасты покорны. Но чаще всего все же их начинают употреблять в юности. Из любопытства, по дружбе, за компанию, для самоутверждения — типа: «Вот я какой! А вам слабо?».
Да нет: слабо — это как раз к вам, которые не могут включить силу воли, проявить характер, чтобы по-настоящему самоутвердиться в жизни. А выпить спиртного, или покурить, или «наркотнуть»… Это позиция слабых, зависимых: от обстоятельств, от других — тех, кто посильнее.
Помните об этом. И будьте действительно сильными. И умными — думайте своей головой, а не чужой.
Но если уж попали в наркотический капкан, не тяните: важно вовремя обратиться за помощью к врачу-психиатру-наркологу, чтобы пройти лечение и медицинскую реабилитацию. И снова стать свободным от пагубной страсти и здоровым морально и физически человеком.
Кабинет врача-психиатра-нарколога в райполиклинике — № 29, телефон — 7-61-99. В нашей больнице оказываются медицинские услуги по лечению алкоголизма, наркомании и иных видов зависимостей амбулаторно, в том числе на анонимной основе.









