Как не стать жертвой воды: рекомендации от климовичских милиционеров

Фото из архива, носит иллюстративный характер

Лето. Купальный сезон. Манит вода. Но как не стать жертвой водной стихии?

— К сожалению, в летний период увеличивается число жертв на воде, — констатирует участковый инспектор милиции ОВД Климовичского райисполкома Дмитрий Морозов. — И одной из главных причин является беспечность граждан. Основными причинами гибели людей на водах являются: нарушение правил поведения на воде; купание в нетрезвом состоянии; ныряние на глубину в водоемы, озера, пруды, водохранилища в разгоряченном виде. Когда от резкого перепада температуры воды у поверхности и дна происходит судорога конечностей или внезапная остановка сердца.

И еще хотелось бы сказать: не прыгайте в воду в местах с неизвестной глубиной и рельефом дна, не заплывайте за оградительные знаки и далеко от берега, рассчитывайте свои силы. Конечно же, не оставляйте детей у водоемов без присмотра. Для беды много не надо: достаточно вам отвлечься на разговор по телефону, отойти на минутку в сторону, как ваш малыш может оступиться, плескаясь в воде, упасть и задохнуться. Помните об этом и будьте бдительны!

Согласно статье 24.42 КоАП Республики Беларусь купание в запрещенных местах рек, озер или иных водоемов влечет наложение штрафа в размере от одной до трех базовых величин. Отмечу: за период купального сезона в 2025 году 3 гражданина в районе было привлечено к административной ответственности по данной статье.