
На состоявшемся 27 июня заседании президиума Климовичского районного Совета депутатов рассмотрен опыт работы местных органов власти в решении вопросов жизнеобеспечения населения. 

Так, жители деревень, расположенных на территории Домамеричского сельского Совета депутатов, регулярно участвуют в мероприятиях по благоустройству и наведению порядка на земле.
За последние годы в Полошково и Барсуках построены детские игровые площадки, установлены малые архитектурные формы, отремонтирован переход через реку Сосновка в д. Хотовиж.
Как отметил председатель Домамеричского сельского Совета депутатов Александр Застрелов, за январь — май 2025 года в населенных пунктах удалено 5 упавших деревьев, отремонтировано 350 погонных метров ограждения, очищено и благоустроено 9 колодцев, создано 6 клумб, высажены десятки деревьев и кустарников.
На территории административной единицы расположено 7 гражданских кладбищ. Все они благоустроены. В мае текущего года ограждено гражданское кладбище в д. Домамеричи, ведутся работы по замене забора на кладбище в д. Барсуки.
Активными помощниками местной власти выступают индивидуальные предприниматели Александр Пашкевич и Владимир Вигуро, другие сельчане.
По мнению лидера депутатского корпуса Климовщины Василия Захаренко, в Год благоустройства пристальное внимание органов местной власти уделяется созданию комфортных условий для горожан и сельчан. И там, где в этой работе активно участвует население, сразу виден результат. С одной стороны, создаются новые объекты, с другой — обеспечивается их лучшая сохранность. Ведь согласитесь, никто не будет ломать то, что сделано своими руками.
Начальник отдела экономики райисполкома Анатолий Лазарев проинформировал участников заседания о том, как на Климовщине ведется работа по вовлечению в хозяйственный оборот не эффективно используемого имущества.
Контролировать решение этой задачи должны руководители организаций балансодержателей.
Был сделан анализ соблюдения законодательства об аренде и выполнения графика государственной регистрации объектов недвижимого имущества.
Вопросы соблюдения действующего законодательства в этой сфере будут и дальше находиться в поле зрения депутатского корпуса.










