«Жила, как все»: в Климовичах поздравили ветерана труда

Ветеран труда Мария Ивановна Хританкова — человек, в биографии которого отражена история всей страны. В день ее юбилея к дому в деревне Реут приехали председатель Тимоновского сельисполкома Лариса Борисовна Еремина и представитель комбината хлебопродуктов Людмила Васильевна Прудникова, чтобы лично поздравить и поблагодарить за трудовую стойкость, теплоту души и жизненную мудрость. 

Деревня Реут относится к Тимоновскому сельскому Совету. Раскинулась она широко и прежде была густонаселенной. Сейчас же здесь живут преимущественно пенсионеры и дачники. В качестве магазина — автолавка Климовичского райпо. «Наш «Евроопт»! — шутят местные, указывая на место, где останавливается автолавка. Они имеют в виду, что магазин на колесах привозит все необходимое, а если что нужно дополнительно — можно сделать заказ, привезут в следующий раз.

…По пути к ветерану беседуем. Председатель сельисполкома рассказывает, что Мария Ивановна  несколько лет была старостой деревни, всегда находилась в курсе событий и проблем сельчан. В случае необходимости звонила в сельсовет, чтобы оперативно решить возникший вопрос.

— Когда объезжаю населенные пункты, всегда стараюсь заглянуть к ней (да и к другим пенсионерам): поинтересоваться, как жизнь, есть ли проблемы?  — дополняет Лариса Борисовна.

Людмила Васильевна уточняет, что на комбинате хлебопродуктов работала также и невестка Марии Ивановны — Лариса Александровна.

— От Реута до КХП — рукой подать, можно сказать, предприятие находится в шаговой доступности, — говорит председатель профкома. — На КХП работали многие жители деревни.

И вот на крылечке своего дома нас встречает хозяйка. На глазах — слезы радости: что не забывают, уважают… С благодарностью принимает цветы и подарки.

В ходе беседы рассказывает о трудном послевоенном детстве. Родилась она 15 июля 1945 года. В семье родителей было девять детей. Отец вернулся с войны инвалидом — без ноги до колена. Как и многие другие фронтовики тогда, оказавшиеся в подобном положении, протез смастерил себе сам — выстругал «ногу» из деревянной колодки, пристегивал ее к культе ремнями. Тем не менее, без дела не остался — его назначили бригадиром полеводческой бригады. Не унывал: руки — целы, голова — тоже.  Включался в общий процесс: мог и на сеялке постоять, и за веялкой, и ручку льномялки покрутить, и конными граблями сено грести. Опять же — мужчина в семье: и забор поправить, и гвоздь вбить, и дров нарубить. Мужик он был мастеровитый.

Мать также трудилась в полеводстве. Под стать мужу, была хозяйственной.

После войны работали, как говорится, «за галочки». Трудодни оплачивались слабо, так что семья жила далеко не в роскоши. Дети, подрастая, включались в трудовой колхозный  процесс.

Рано начала трудиться и Мария. Уже с восьми лет, говорит, помогала матери в поле. Но, тем не менее, окончила семилетку.

После школы пошла работать в колхоз. Затем устроилась в строительную организацию маляром. Труд тоже не из легких, зато оплачивался хорошо. До выхода на пенсию работала в столовой комбината хлебопродуктов.

Держала хозяйство — корову, свиней, кур, гусей (речка Лобжанка рядом), сажала огород… «Жила, как все, — пожимает плечами Мария Ивановна. — И сейчас бы хотелось в огороде покопаться, помахать мотыгой, да здоровье не позволяет. Спасибо детям: приезжают каждый день, заботятся. Все у меня есть».

За матерью ухаживает сын с женой. Трава у дома скошена. Порядок в огороде. В доме прибрано, есть приготовлено…

На комбинате хлебопродуктов невестка Лариса Александровна работала лаборантом, мастером, выбойщицей. Сын Александр Германович — экскаваторщик ОАО «Кричевцементношифер». У бабушки двое внуков и трое правнуков.

Любит пожилая женщина посидеть на крылечке — послушать птиц, подышать свежим воздухом. А места в Реуте красивые…