Климовичский УКП «Коммунальник» реализует программу «комфортное жилье»

За последнее время наши Климовичи значительно похорошели. В этом есть немалая заслуга как всех его жителей, так и тружеников отдельных предприятий, организаций. Многое для родного города делает УКП «Коммунальник». Благодаря стараниям десятков специалистов по разным направлениям обеспечивается комфорт и уют в наших домах, ремонтируются жилищный фонд, тротуары и дороги, строятся детские площадки. Климовичский УКП «Коммунальник» реализует программу «комфортное жилье»Климовичский УКП «Коммунальник» реализует программу «комфортное жилье»

Как реализуется одна из основных программ «Комфортное жилье», журналист районных СМИ поинтересовался у директора Климовичского УКП «Коммунальник» Сергея Володковича.

— Само название программы говорит за себя, — подчеркивает Сергей Анатольевич. — Работники предприятия стремятся сделать все возможное, чтобы климовчанам жилось комфортно. Мы последовательно выполняем установленные задания и планы. По итогам января — июня 2025 года завершены работы по капитальному ремонту жилого дома № 2г на улице Ленина площадью 4,1 тыс. м2.

Силами ПМК-256 выполнен необходимый комплекс мероприятий на жилом доме № 20 на ул. 50 лет СССР площадью 1,4 тыс. м2.

В настоящее время мы трудимся на жилых домах № 3а (срок ввода — август) и № 2д (срок ввода — сентябрь) на улице 50 лет СССР площадью 1,8 и 2,9 тыс. м2 соответственно.

Кстати, план по вводу общей площади жилых домов после капитального ремонта на этот год составляет 10,1 тыс. м2.

В рамках ремонта придомовой территории в районе жилых домов № 16, № 16а, № 16в на ул. 50 лет СССР и в районе дома № 15 на улице Коммунистической в Климовичах введены в эксплуатацию две детские игровые площадки.

Спортивная площадка появилась в районе дома № 8а на улице 50 лет СССР.

В первом полугодии коммунальщики выполнили текущий ремонт кровель жилых домов за счет средств республиканского бюджета на сумму 93,5 тыс. рублей. Данные объекты расположены на улицах Ленина, Советской в Климовичах, на улицах Мирной, Северной в Тимоново.

За счет местного бюджета на сумму 31 тыс. рублей отремонтированы крыши нескольких домов в Климовичах, Барсуках, Старом Дедине, Хотени.

Такие виды работ будут выполнены на домах № 3, 5 на улице Мирной, домах № 5, 7, 9, 11 на улице Северной в агрогородке Тимоново.

Произведен текущий ремонт стыков панелей жилого дома № 8 на улице Ленина в райцентре на сумму 24,5 тыс. рублей. Аналогичные виды работ на сумму 28,4 тыс. рублей планируется выполнить на доме № 42а на улице Железнодорожной.

— Спасибо органам местной власти за выделение этих дополнительных средств из бюджета в объеме 52,9 тыс. рублей на проведение ремонтных работ стыков панелей, — уточняет Сергей Володкович. — В январе — июне 2025 года УКП «Коммунальник» проводило замену отдельных участков трубопроводов, обеспечивающих водоснабжение, канализацию и отопление жилых домов протяженностью 0,2 км на сумму 132,6 тыс. рублей.

Частично менялась кровля в домах на небольших участках площадью 757 м2.

В рамках Года благоустройства труженики предприятия устанавливали и ремонтировали ограждения протяженностью 4,1 км на гражданских кладбищах в Тимоново, Киселевой Буде, Высоком, Красавичах, Домамеричах, Соболевке, Родне, Галичах, Барсуках, Малышковичах, по улице Комсомольской в Климовичах.

До конца года планируется заменить забор на городском кладбище протяженностью около 1 км и частично на кладбище в д. Хотень.

В январе — июне текущего года заменили 37 домиков шахтных колодцев в городе и сельских населенных пунктах.

Особую популярность у молодоженов получила малая архитектурная форма «Мост любви», установленная в центральной части города.

Силами коммунальщиков выполнен текущий ремонт тротуарных дорожек по улицам Щорса, Мюд, по переулку Революционному площадью 540 м2.

До конца года будет отремонтирована дорожка по улице Советской в сторону объездной дороги площадью 1060 м2.

Благодаря стараниям коммунальной службы в районе реки Калиница было установлено освещение.

Ходом проведения ремонтных работ на доме № 3а на улице 50 лет СССР 31 июля поинтересовался глава района Виктор Пугач. Климовичский УКП «Коммунальник» реализует программу «комфортное жилье»Климовичский УКП «Коммунальник» реализует программу «комфортное жилье»Климовичский УКП «Коммунальник» реализует программу «комфортное жилье»

Как отметил мастер Александр Клименков, через несколько недель объект будет введен в эксплуатацию. Здесь слаженно трудятся отделочники Елена Заблоцкая, Оксана Шмуленкова, Наталья Могилевцева, Анна Чернова, Наталья Шурпина, Светлана Егорченко, Людмила Комарова. Добросовестно выполняют свои обязанности кровельщики Евгений Обметка, Николай Добрянский, каменщики Александр Кустов, Юрий Лысенков, Виктор Банышевский. Всегда можно положиться на плотников Владимира Судиловского, Андрея Мушуруева, Дмитрия Башлыкова, Сергея Здоровцова, Евгения Ипполитова. Руководит работами бригадир Александр Добросельский.

— Спасибо всем труженикам предприятий и организаций, кто вместе с коммунальщиками активно участвует в благоустройстве города и сельских населенных пунктов, — завершает свой рассказ Сергей Володкович. — Поверьте, мы ценим партнерские отношения. И лучше не делить территорию на свою и чужую. От каждого из нас зависит то, какое лицо будет у нашей малой родины — хмурое и грустное, или радостное и приветливое. Климовичский УКП «Коммунальник» реализует программу «комфортное жилье»Климовичский УКП «Коммунальник» реализует программу «комфортное жилье»Климовичский УКП «Коммунальник» реализует программу «комфортное жилье»Климовичский УКП «Коммунальник» реализует программу «комфортное жилье»Климовичский УКП «Коммунальник» реализует программу «комфортное жилье»Климовичский УКП «Коммунальник» реализует программу «комфортное жилье»