Медосмотр с пользой: кому положена диспансеризация и как записаться

Фото БЕЛТА

По данным на 9 октября 2025 года, в Климовичском районе диспансеризацию прошли 13 162 человека. Об этом сообщили в учреждении здравоохранения «Климовичская ЦРБ».

Как пояснила главный врач Людмила Захаренко, если пациент обращается к врачу и выясняется, что он еще не проходил диспансеризацию, его направляют в специальный кабинет для комплексного медицинского осмотра. В рамках процедуры измеряются рост, вес, окружность талии, рассчитывается индекс массы тела, проверяется артериальное и внутриглазное давление (для пациентов старше 40 лет), проводится осмотр кожи и полости рта, снимается электрокардиограмма и выполняются другие диагностические исследования.

При необходимости пациент получает направления на дополнительные анализы и консультации, а также может записаться к врачу общей практики для получения рекомендаций по лечению.

Пройти диспансеризацию можно по предварительной записи по телефонам: 7-61-01, 6-90-75, 8044 770-41-81.

Напомним, что граждане до 39 лет проходят диспансеризацию раз в три года, а старше 40 — ежегодно. Согласно Трудовому кодексу Республики Беларусь, работники имеют право на освобождение от работы с сохранением должности и среднего заработка. Дата прохождения медосмотра согласовывается с нанимателем.