
В Климовичском краеведческом музее открылась выставка в рамках проекта «Божественный лик православной иконы». На открытие пришло немало климовчан.
А началось мероприятие с исполнения учителями Климовичской детской школы искусств Алины Семеновой и Виктории Богомазовой «Задостойника Сретения Господня».
— Это не просто выставка, а пространство духовной памяти, — отметила директор музея Олеся Кузьменкова. — Проект зародился в 2025 году, а сейчас получил свое развитие.
В выставочном зале экспонируются предметы из личной коллекции и коллекции историко-культурного наследия Республики Беларусь, предоставленные настоятелем Прихода Святой Живоначальной Троицы г. п. Хотимска священником Павлом Сыцевичем, а также исполняющим обязанности настоятеля храма Святого Архангела Михаила г. Климовичи, настоятелем Свято-Вознесенской церкви в Милославичах отцом Николаем.
Хочу поблагодарить коллег из Хотимского историко-краеведческого музея и Костюковичского краеведческого музея: их экспонаты из личных фондов тоже находятся у нас на выставке. Конечно же, есть здесь предметы и из фондов нашего музея.
С приветственным словом к присутствовавшим обратился отец Павел. Он подробно рассказал о каждом привезенном им экспонате, имеющем не только духовную ценность, но и историческую. Это иконы, элементы одежды священнослужителей, а также книги, которые читал еще с отцом.
— В свое время именно музеи становились местом встречи верующих, когда многие храмы были закрыты, — отметил отец Павел. — Благодаря музеям сохранено многое из духовного наследия прежних поколений как ценные экспонаты. В то время немало церковного имущества было сохранено и простыми людьми, в том числе и по просьбе священников. Иконы, что на этой выставке, с одной стороны, представляют собой духовную ценность, а с другой — историко-культурную. Они были написаны в разные периоды времени и разными мастерами.
Интерес посетителей вызывали не только иконы, но и венчальные венцы 18 и 19 века, кресты для домашнего и храмового использования, старопечатные «Евангелие» и «Златоуст».
Отец Николай рассказал о богослужебных книгах Минеях из Свято-Михайловского храма и других предметах экспозиции.
Священнослужители поздравили собравшихся с прошедшим праздником Сретения Господня и пожелали всем мира и благополучия.
Директор музея Олеся Кузьменкова приглашает всех желающих посетить выставку, которая будет работать по 12 апреля. Увидеть экспозицию можно в будние дни (вторник — пятница) с 8.00 до 19. 00, в субботу — с 9.00 до 19 00, а в воскресенье — с 10.00 до 19.00.





















