
В Климовичской центральной районной библиотеке субботним днем вновь собрались любители литературного творчества. Здесь состоялась встреча с членом Союза писателей Беларуси Галиной Перун.
Галина Сергеевна рассказала о себе, о своем пути в литературу, ознакомила со своими произведениями.
Как сказала о себе писательница, она многодетная мама (трое детей) и бабушка (трое внуков), старшему внуку семь лет.
Родилась Галина Сергеевна в городе Заславле, что под Минском. Затем семья переехала в деревню Журовка Березинского района. Живописная природа, озеро рядом с домом. Утром в озере — вода как парное молоко: искупаться — просто удовольствие! Зимой свои радости. Ребятня расчищала от снега лед и устраивала каток. И мальчишки, и девчонки с азартом играли в хоккей. Лыжи, санки, морозный чистый зимний воздух…
Деревянное здание школы, в котором училась еще мама писательницы, такое же деревянное здание библиотеки, и стеллажи с книгами в ней. Как манили эти стеллажи, эти книги к себе любознательную девочку Галю! Хотелось прочитать все и всё! Но строгая библиотекарь умеряла девичий порыв. «Это тебе еще не надо, рановато!» — говорила она, когда Галинка брала с полки «не ту» книгу.
Сельские пейзажи, природа, любовь к чтению — все это подтолкнула впечатлительную девочку к творчеству. И уже в первом классе она написала свое первое стихотворение. А в одиннадцать лет у девчонки сложилась уже целая фантастическая повесть про марсианина.
— Мы с подружками шли летом в библиотеку с такими вязаными сумками-сетками, — рассказывает Галина Сергеевна. — Их вязала крючком мама моей подруги. Набирали книг полные эти торбы и возвращались домой, неся их за плечами, как мешки.
Затем делились впечатлениями о прочитанном, фантазировали, импровизировали.
Так, прочитав книгу «Малыш и Карлсон, который живет на крыше» Астрид Линдгрен, мы тоже решили поиграть в привидения. Взяли дома простыни, прорезали в них дырки для глаз и рта, у отца взяли шляпу, пришили рукава и пошли вечером пугать ребят. Получилось так интересно! Мы были в восторге… до встречи с нашими родителями. Ох и попало же нам за испорченные простыни!
Но это нас не остановило. Следующим нашим опытом стало сооружение плота — после прочтения книги «Приключения Тома Сойера и Гекльберри Финна» Марка Твена. Правда, наш плот не поплыл, он пошел ко дну (делали его горе-мастера), и это очень хорошо, иначе неизвестно, чем бы закончилась эта наша опасная затея.
После окончания школы и Березинской гимназии девушка поступила в Борисовское медицинское училище. В настоящее время Галина Перун работает медицинской сестрой в одной из поликлиник г. Могилева. Кроме того, она окончила еще и дошкольный факультет Могилевского университета имени А. Кулешова, получив педагогическое образование.
— Наша сельская школа была беларускамоўная, — говорит писательница. — И я настолько любила беларускую мову, что даже экзамены в медучилище сдавала на мове (биологию, например). Это притом, что в гимназии уже преподавание велось на русском языке. Уж не знаю, все ли поняли экзаменаторы из моих ответов, но экзамены я сдала успешно (смеется). И свои первые произведения я тоже писала на беларускай мове.
Мне многое дала учеба в университете. Именно после его окончания я стала писать произведения для детей. Причем, опять же — на беларускай мове.
Следует сказать, что Галина Сергеевна не только пишет сказки для детей, но и «оживляет» их. Она сама шьет пальцевые игрушки-персонажи, показывает мини-спектакли во время встреч с детьми. Продемонстрировала она, как обращаться с игрушками, и в этот раз.
Директор Климовичской библиотечной сети Татьяна Доменикан поблагодарила Галину Перун за интересную встречу, пожелала новых творческих находок.
Гостья же с удовольствием оставила авторские автографы и пожелания на своих книгах климовчанам.
Галина Перун является автором книг «Воля судьбы», «Прости», «Счастье для Веры»,
«Закаханы скідзень» и других. Ее книги есть в центральной районной библиотеке и библиотеках города и района. Любители литературы могут с ними ознакомиться и окунуться в увлекательный мир житейских историй, приключений и сказок.














