На Милославичском водохранилище прошел рейд в рамках мероприятия «Нерест»

Ежегодно Государственной инспекцией охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь проводится специальное комплексное мероприятие «Нерест». В рамках данного мероприятия на Милославичском водохранилище Климовичского района был организован масштабный рейд.

Отработка акватории осуществлялась тремя группами, в состав которых вошли сотрудники Могилевской областной инспекции охраны животного и растительного мира, Мстиславской и Костюковичской межрайонных инспекций охраны животного и растительного мира.

— Обследование водохранилища проводилось с использованием трех надувных лодок и лодочных моторов, — рассказал начальник Костюковичской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира Максим Малахов. — В ходе рейда для поиска запрещенных орудий рыболовства использовался якорь, в народе называемый «кошка».

По итогам проверки серьезных нарушений не выявлено. Было объявлено два устных замечания рыбакам и проведены разъяснительные беседы о правилах рыболовства в период нереста.

Максим Малахов еще раз подчеркнул: «В период нереста любительское рыболовство строго регламентировано. Разрешено ловить рыбу только без захода в воду, в светлое время суток, используя одну удочку с одним крючком или спиннинг с одной искусственной приманкой, на которой может быть не более двух одинарных, двойных или тройных крючков. В данный период времени запрещен лов с использованием судов, сетями и другими запрещенными орудиями, а также их хранение.

Климовчанам напоминают, что граждане, добровольно сдавшие запрещенные орудия рыболовства, освобождаются от административной ответственности.

На Милославичском водохранилище прошел рейд в рамках мероприятия «Нерест»На Милославичском водохранилище прошел рейд в рамках мероприятия «Нерест»