
Первомай — праздник труда, праздник весны. Несмотря на более чем вековую историю он по-прежнему остается одним из любимых для белорусов.
А еще Первомай считается профсоюзным праздником, ведь профсоюзы стоят на защите законных прав и интересов трудящихся.
Профсоюзная организация агропромышленного комплекса самая многочисленная в районе. Журналист «Роднай нівы» побеседовал с ее лидером Александром Голочевским.
— Да, действительно, мы считаем Первомай своим, профсоюзным праздником. Бегут года, но по-прежнему он объединяет и сплачивает трудящихся страны, повсеместно проводятся маевки, проходит чествование лучших работников и коллективов, трудовых династий, — говорит Александр Иванович. — И главными героями праздника являются люди труда.
Для аграриев весеннее время — горячая пора. Всегда, несмотря на любую погоду. Ведь не зря гласит народная мудрость: «Весна год кормит» и «Что посеешь, то и пожнешь».
— Труженики Климовщины стремятся провести посевную кампанию в оптимальные сроки, чтобы район был с богатым урожаем, чтобы вдоволь было и хлеба, и кормов для животных, — отмечает Александр Голочевский. — На период весенней полевой кампании занятые в ней труженики обеспечены горячим питанием, им выдана спецодежда. В организациях разработаны условия труда, предусмотрены стимулирующие меры.
Большое значение имеет гласность. Профсоюзные лидеры совместно с идеологическими работниками следят, чтобы на информационных стендах свое-временно обновлялся «Экран соревнования», а в честь лидеров посевной на флагштоке поднимался флаг. Конечно же, мы публикуем фамилии передовиков в районных и областных СМИ. На лидеров нужно равняться, они служат ориентиром для других.
На наших полях работает мощная и умная современная техника. Но ничто не может заменить умелых человеческих рук, хозяйского подхода. Низкий поклон вам, хлеборобы, за ваш нелегкий и очень важный труд!
Я хочу пожелать климовчанам крепкого здоровья, счастья, больших трудовых достижений. Пусть результаты вашего труда радуют вас и вдохновляют на дальнейшие свершения. Благополучия и достатка в ваших семьях. Сил, уверенности и оправдания надежд.








