Виктор Пугач и Олег Лимаров встретились с коллективом Климовичского лесхоза

В рамках Единого дня информирования населения председатель райисполкома Виктор Пугач и прокурор района Олег Лимаров встретились с коллективом Климовичского лесхоза. В организации сегодня трудятся   немногим более 270 человек. Восемь лесничеств расположены на территории Климовичского и Кричевского районов. Осуществляются экспортные поставки пиломатериалов в Китай, древесины — в Российскую Федерацию.

Темой для обсуждения стал День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа, который отмечается 22 июня.Виктор Пугач и Олег Лимаров встретились с коллективом Климовичского лесхоза

В этом году исполняется 85 лет с начала Великой Отечественной войны. На фронтах и в тылу, в партизанских отрядах и в застенках фашистской неволи гибли белорусы, чтобы будущие поколения жили в мире на свободной земле. Право не знать ужасов и лишений досталось слишком дорогой ценой. С войны не вернулся каждый третий житель республики.

В 1945 году Беларусь стал одним из основателей Организации Объединенных Наций. Это стало свидетельством признания вклада белорусского народа в разгром фашизма.

К сожалению, в мире существуют силы, которые пытаются переписать историю, героизировать нацистских преступников и их пособников.

С 1990-х годов в «просвещенной Европе» зафиксировано более 3,5 тысячи фактов уничтожения памятников советским воинам-освободителям.

Противодействие искажению исторической правды находится под пристальным вниманием белорусского государства.

В нашей стране в мае 2021 года принят Закон «О недопущении реабилитации нацизма», в январе 2022 года — Закон «О геноциде белорусского народа».

Для предотвращения попыток фальсификации и восстановления исторической справедливости в апреле 2021 года Генеральным прокурором Республики Беларусь возбуждено и расследуется уголовное дело по факту геноцида белорусского народа в ходе Великой Отечественной войны и в послевоенный период.

За время войны фашисты совершили на территории Беларуси более 180 крупных карательных операций. Было сожжено 12,9 тыс. сел и деревень. В Германию угнано более 380 тысяч человек. На оккупированной земле нацисты создали более 570 лагерей смерти.

По состоянию на апрель 2026 года вынесено 7 обвинительных приговоров. Наш долг — сохранить правду о той войне.

Проведены поисковые работы на сотнях объектов. Обнаружено 480 неучтенных воинских захоронений и захоронений жертв войн. Извлечены останки более 13 тысяч погибших. Установлены сведения о 110 из них.

Только общими усилиями можно сохранить и увековечить для потомков имена воинов, сберечь героическое наследие, ставшее частью генетического кода нашего народа. Виктор Пугач и Олег Лимаров встретились с коллективом Климовичского лесхозаВиктор Пугач и Олег Лимаров встретились с коллективом Климовичского лесхозаВиктор Пугач и Олег Лимаров встретились с коллективом Климовичского лесхоза