
Абитуриенты, поступающие в учреждения высшего образования, теперь могут забронировать дату и время визита в приемную комиссию через интернет. Электронная очередь начала работу в преддверии вступительной кампании, сообщила консультант управления высшего образования Министерства образования Наталья Житникова.
Чтобы воспользоваться сервисом, необходимо авторизоваться в личном кабинете участника ЦТ/ЦЭ на сайте Республиканского института контроля знаний. Функция доступна для выпускников, сдававших централизованные испытания в 2025 и 2026 годах. В личном кабинете можно выбрать вуз, факультет, специальность, а затем удобные дату и время подачи документов. После успешного бронирования система сформирует электронный талон, который можно распечатать, а на телефон абитуриента придет СМС-подтверждение.
При этом, как подчеркнули в Министерстве образования, предварительная запись не является обязательной. Абитуриенты по-прежнему могут подавать документы в порядке живой очереди. Электронный сервис создан для дополнительного удобства и позволяет разгрузить приемные комиссии, сделав процесс более организованным.
Если планы поступающего изменились, он может отменить действующий талон и записаться на другое время — сделать это можно там же, на сайте РИКЗ.
Электронная очередь работает второй год подряд. В прошлом году сервисом воспользовались 15 тыс. абитуриентов. Пошаговая инструкция по записи размещена на сайтах Министерства образования и РИКЗ.








