Молодежь Климовщины: инициативы и добрые дела

В августе на Климовщине завершится третий трудовой семестр. Об его предварительных итогах, а также инициативах, которые реализует молодежь района, мы поговорили с первым секретарем РК ОО «БРСМ» Натальей Судиловской.

— Год от года количество участников молодежных студенческих отрядов только увеличивается, — подчеркивает лидер организации. — Например, если в 2025 году членами студенческих отрядов становились 140 человек, то в нынешнем — уже более 220.

Третьего августа завершит свою работу отряд «Молодость». Более 20 молодых людей из третьей городской школы трудятся сегодня на объектах ГУКДСП «Климовичская ПМК № 256». По седьмое августа продлится деятельность сводного отряда «Комсомолец». Ребята помогают УКП «Коммунальник» заниматься благоустройством территорий. Они представляют четвертую городскую школу и аграрный колледж.

В целом, молодежь трудилась на локациях ДРСУ-172, ПМК № 256, Климовичского лесхоза, УКП «Коммунальник» и комбината хлебопродуктов.

В 2026 году третий трудовой семестр начался уже в мае. Для молодых людей это стало хорошей возможностью заработать свои первые деньги. Кроме того, участие в студотрядовском движении развивает дух коллективизма, учит трудиться в команде. Не следует забывать и о важной идеологической составляющей. Ребята приносят пользу не только себе, но и Климовщине.

В нынешнем году молодежь активно участвовала в республиканском конкурсе «100 идей для Беларуси». Ярко о себе заявили Алина Дорошенко и Егор Коршунов.

Развивается волонтерское движение. Школьники, работающая молодежь оказывают помощь детям, пожилым людям. У всех на слуху такие акции, как «В школу — с добрым сердцем», «Чудеса на Рождество», «День защиты детей с БРСМ», «Чистый берег» и другие.

Осенью волонтеры приводят в порядок дворовые территории пожилых граждан, помогают в заготовке дров. Зимой расчищают снег. С приходом весны мы участвуем в наведении порядка в прибрежных зонах водоемов.

В этом году стартовал марафон «Добро.бел».

Совместно с представителями ЖКХ молодежь благоустраивает общественные территории, чтобы сделать любимый город чистым и ухоженным.

Такая работа будет продолжена и в дальнейшем. Впереди у молодых людей множество интересных проектов. Мы приглашаем всех к активному участию в наших мероприятиях.

Нет постов для отображения