Августовский вальс

17049Традиционно в августовские дни педагоги учреждений образования района проводят конференцию, на которой обсуждаются итоги прошедшего учебного года, определяются задачи на ближайшую перспективу.
Началось торжество с музыкального номера, подготовленного воспитанниками детского сада «Елочка». В актовом зале районного центра культуры нарядно одетые учителя и воспитатели — молодежь и ветераны педагогического труда. С праздником участников мероприятия поздравил председатель райисполкома Василий Захаренко.
— Сегодня образование является приоритетным в развитии государства, поэтому в нашей стране поддержке этой системы уделяется самое пристальное внимание: планомерно повышаются зарплаты педагогическим работникам, укрепляется материально-техническая база образовательных учреждений.
Действительно, в современных условиях только учитель, открытый для нового, способен увлечь и повести за собой. Отмечу, что именно такие педагоги работают в дошкольных и образовательных учреждениях района.
Предстоящий учебный год совпадает с периодом важнейших политических событий в нашей стране. В 2015 году выборы Президента Республики Беларусь во многом определяют содержание социальной, воспитательной и идеологической работы в учреждениях образования в новом учебном году. Необходимо уделить должное внимание работе по изучению обучающимися избирательного законодательства Республики Беларусь, новейших достижений в социально-экономической, научной, спортивной, культурной сферах. Подрастающее поколение необходимо воспитывать в духе патриотизма, любви к своей родине, прививать молодежи чувство гордости за свою страну, белорусский народ.
В этом году в педагогический коллектив района вливаются 18 молодых специалистов, и 1 сентября начнется их трудовая деятельность.
Большие надежды и ответственность за многостороннее самоопределение личности, формирование гражданской позиции наших детей мы возлагаем на профессионализм учителей. И климовчане имеют все основания гордиться своим учительским корпусом. Добросовестным, творческим трудом вы обеспечиваете высокое качество и престиж районного образования.
Мы гордимся, что два ученика нашего района на централизованном тестировании получили максимальное количество баллов — 100: по математике — ученик районной гимназии Гасюль Даниил, и по русскому языку — Чумаченко Михаил, ученик третьей городской школы; 64% выпускников поступили в высшие учебные заведения. Такому успеху ребята, несомненно, обязаны своим педагогам. Уверен, что юных климовчан, добившихся высоких результатов, в новом учебном году будет больше, — завершил свое выступление Василий Алексеевич.
С праздником собравшихся в зале поздравил председатель районного Совета депутатов Николай Долгун.
В состав районного и сельского депутатских корпусов входят 18 педагогов.
Руководители района провели церемонию награждения. Высшие награды района получили Анна Краснолобова, Владимир Щербин, Ксения Артюхова и Людмила Бойкова.
Почетными грамотами управления образования Могилевского облисполкома были награждены Владимир Конончук, Вера Любич, Андрей Томашов, Галина Андреева, Наталья Рашук и Анна Краснолобова. Большая группа учителей и воспитателей награждена грамотами отдела образования, спорта и туризма райисполкома.
Благодарственные письма получили шефы — организации района, которые помогли подготовиться учреждениям образования к новому учебному году. Церемонию награждения провела начальник отдела образования, спорта и туризма райисполкома Наталья Глушакова.
Слова поздравлений звучали из уст председателя райкома профсоюза работников образования и науки Лидии Шашковой. Лидия Петровна вручила заслуженным работникам образования награды.
Многому можно поучиться у мастеров педагогического труда Валентины Песьковской, Анны Краснолобовой, Тамары Дулуб, Игоря Стародуба, Елены Волкевич.
Интересные музыкальные номера участникам конференции демонстрировали Сергей Буленков и Полина Леоненко, Людмила Минжурова и Ирина Осмоловская, Татьяна Киселева и представители детских садов «Ромашка», «Теремок», средней школы № 3.
Важно к работе относиться с душой и вдохновением, уметь думать, анализировать, чувствовать, сопереживать. Пожелаем всем участникам учебного процесса интересных открытий и новых побед!
Никифор МИНЧЕНКО.