День открытых дверей в РОЧС

17187Спасение жизни — благородное, ответственное и, вместе с тем, опасное и сложное дело тех, кто по зову сердца избрал профессию спасателя-пожарного. Это профессия для сильных духом, мужественных, смелых людей.
День открытых дверей прошел в Климовичском отделе по чрезвычайным ситуациям. Учащиеся 10-11 классов из семи школ района наблюдали показательные выступления личного состава РОЧС: тушение предполагаемого очага возгорания, освобождение пострадавшего из автомобиля попавшего в ДТП, а также эвакуацию людей из окна горящего здания. Также их вниманию была представлена выставка техники, используемой при ликвидации чрезвычайных ситуаций.
Заместитель начальника по кадрам Климовичского отдела по чрезвычайным ситуациям Александр Кот рассказал учащимся о профессии спасателя-пожарного.
Узнали ребята и всю необходимую информацию о том, где можно получить данную профессию. В частности: возраст, с которого можно подавать документы на очную форму обучения (исчисляется на 1 сентября года поступления) на бюджет — от 17 до 21 года, в том числе при достижении 17-летнего или 21-летнего возраста в год поступления на обучение; граждане, не достигшие 18-летнего возраста, могут поступать с письменного согласия родителей или иных законных представителей. Обязательны наличие образования не ниже среднего, хорошее состояние здоровья и физическая форма. Учитывается также успеваемость по предметам, выносимым на вступительные испытания.
17186При соответствии указанным требованиям для поступления в институты необходимо до 1 марта подать заявление на имя начальника районного (городского) отдела по чрезвычайным ситуациям по месту жительства, где будут оформлены необходимые документы и выдано направление на военно-врачебную комиссию в поликлинике УВД Могилевского облисполкома. В случае успешного прохождения медкомиссии на абитуриента оформляется личное (учебное) дело, которое будет отправлено в то учреждение образования МЧС, которое он выбрал. Далее в Могилеве в период с 20 по 30 мая нужно будет пройти окончательный профессиональный отбор, т. е. сдать зачеты по установленным нормативам физической подготовки.
Вот такие требования к кандидатам в спасатели. Так что, ребята, налегайте не только на учебу, но и на физкультуру.
Людмила ВОЛОДИНА.