«Дожинки-2015» в Круглом

17172Областной фестиваль-ярмарка тружеников села «Дожинки-2015» прошел в городском поселке Круглое. Песни и пляски были слышны с самого утра. Гостей встречали радушно и хлебосольно. Свой подарок гостям и участникам главного праздника аграриев приготовил каждый район области. Весело зазывали красочные подворья — пройти мимо было просто невозможно. Работали торгово-промышленные ряды отечественных производителей продукции, экспозиции и тематические площадки.
Основной праздничной площадкой стала площадь перед районным Домом культуры. Здесь в торжественной обстановке открыли символ фестиваля — скульптурную композицию «Дожинки-2015», выполненную в виде подковы счастья. Автор — Андрей Воробьев. Подкова много веков является символом Круглянского района.
Торжественному шествию делегаций праздника предшествовало символичное вручение снопов пшеницы и праздничного каравая председателю Могилевского облисполкома Владимиру Доманевскому на площади у Круглянского райисполкома. После чего губернатор объявил об открытии фестиваля. Праздничное шествие возглавил победитель-хлебороб со снопом «Дожинки — 2015». За ним двигались делегации от каждого района.
Церемония чествования победителей областного соревнования за достижения лучших показателей в развитии агропромышленного комплекса Могилевщины состоялась на главной сцене. Здесь можно было увидеть демонстрацию караваев из 21 района области.
В своем выступлении Владимир Доманевский отметил, что проведение праздника урожая в Круглом является символичным, так как круг обозначает единство. «Только в единстве, толокой, как говорили наши предки, мы можем решать самые амбициозные задачи и не бояться вызовов, которые нам бросает время. И только от нас с вами зависит благополучие нашей страны», — сказал губернатор. И выразил надежду, что аграрии региона впредь также будут радовать хорошим урожаем. Председатель облисполкома вручил переходящий вымпел будущей столице областных дожинок — городу Мстиславлю.
В этом году 3 района области перешагнули стотысячный рубеж по намолоту хлеба — это Могилевский, Шкловский и Горецкий. Среди районов первое место и премия в 500 базовых величин досталось Шкловскому району. В соцсоревновании старших комбайнеров победил Владимир Корсак, который трудится в ЗАО «Агрокомбинат «Заря». Его награда — 100 базовых величин. Также наградили водителей, инженеров, агрономов, трудовые династии.
Председателю Климовичского райисполкома Василию Захаренко вручили ключи и паспорт от нового трактора, который получит одно из хозяйств района.
Новшеством фестиваля стало награждение жен передовиков за их добросовестный труд. Церемонию проводили помощник Президента Республики Беларусь, главный инспектор по Могилевской области Геннадий Лавренков и начальник Главного управления Национального банка Республики Беларусь по Могилевской области Раиса Лычковская. Культурная программа «Дожинок-2015» была очень насыщенной — в город-ском поселке параллельно работали сразу три площадки, на которых выступали коллективы из разных уголков области. Были приглашены и знаменитости, в частности, ансамбли «Песняры» и «Верасы», а также оркестр под управлением Михаила Финберга.
На тематических площадках выступали и наши земляки: народный фольклорный ансамбль «Острянка» и образцовый фольклорный ансамбль «Остряночка» Стародединского сельского клуба, вокальный ансамбль Тимоновского СДК, народный ансамбль народной песни «Беразуха», а также семейный дуэт «Весялушкі» в составе Людмилы Лопаевой и Галины Хлудковой. Работники городского Дома культуры развлекали гостей фестиваля на тематической площадке народных белорусских игр и ярмарочных аттракционов «Кірмаш гульняў і забаў», а мастера районного Дома ремесел продавали свою продукцию.
Торговые ряды просто ломились от всевозможных товаров. Участникам фестиваля предлагались демонстрация приготовления и дегустация блюд национальной кухни, продажа сувенирной продукции, тематические фольклорные и театрализованные программы.
Каждый район представил свое подворье. «Бульбяная слабада» была у Краснополья и Дрибина, «Гарбузны рай» — Осиповичи и Кричев, «Дары леса» — Мстиславль и Костюковичи. Климовичи и Глуск представляли «Яблочный край». Не остался в стороне УО «Климовичский государственный профессиональный лицей № 14», который подготовил подворье «Клімаў двор».
Также на фестивале можно было посетить выставку сельскохозяйственной техники ХХ– ХХI века, посмотреть показательные выступления воспитанников конноспортивной школы.
Праздник удался на славу.
Дарья Эверс.