Пой, моя гармонь!

17144Николай Ковалев взял гармонь в руки, пальцы пробежались по клавишам сверху вниз — что-то дрогнуло в душе. Видно, встрепенулось деревенское детство, напомнив о широких сельских гуляньях под гармонь и застольях с песенным многоголосьем, за которыми детвора наблюдала с восторгом.
Увлечение гармонью для Николая Ивановича Ковалева началось с 16 лет. Первым учителем стал односельчанин Борис Кириневич. Со временем игра стала увлечением на всю жизнь.
После школы деревенский мальчишка закончил ремесленное училище. А затем вырос в отменного мастера.
Подивились способностям Николая Ковалева еще в армии, когда по просьбе командования он в короткий срок изготовил ключи от всей техники воинской части. Работал мужчина и в летной части в Барсуках. Ценного работника не хотели отпускать, но Николай Иванович перебрался в Климовичи на завод металлоизделий. Этому предприятию он отдал 25 трудовых лет. Неоднократно награждался грамотами и денежными премиями. Его фотография постоянно находилась на Доске почета.
В 1961 году семья Ковалевых сыграла новоселье. С супругой воспитали четверых замечательных дочерей. Сейчас Николай Иванович живет один. Не забывают отца дочери и внуки. У него их восемь, да еще три правнука.
Прошла какая-то четверть века, и гармонь на селе, а тем более в городе, стала зачастую в прямом смысле «одинокой», как поется в одной из советских песен.
— Взять, например, проводы в армию, — вспоминает Николай Иванович. — Это был настоящий смотр-конкурс песни и пляски под гармонь, так как каждого призывника по пути в военкомат, кроме родных, друзей и подруг, обязательно сопровождал удалой гармонист, и тут, честное слово, никакая «Играй, гармонь!» в подметки не годилась.
У пенсионера третья гармошка. Первую он купил, когда учился играть. Две последние приобрел в Туле. Николай Ковалев лично ездил в город, где продавались самые лучшие профессиональные музыкальные инструменты, получившие мировое признание.
— Для меня гармонь — это и задушевная песня, и озорная частушка, и вальс «Березка», — говорит мужчина. — Буквально несколько аккордов или пара куплетов хорошей песни в считанные минуты поднимают настроение, помогают справиться с усталостью и хандрой.
Годы берут свое, но, несмотря на солидный возраст, Николай Иванович не собирается расставаться с любимым инструментом и с удовольствием играет для близких и друзей.
Дарья МАКАРЧУК.