Стремиться к поставленной цели

17275Отличник учебы. Активный участник общественной жизни лицея, мероприятий, проводимых первичной организацией общественного объединения «БРСМ». Староста группы. Правая рука педагога-организатора. Участник областных «Дажынак» в  г. п. Круглое. Так охарактеризовала обучающегося второго курса ГПЛ № 14 Василия Сафранкова заместитель директора по учебно-воспитательной работе Валентина Васильевна Шалыгина.
Василий с детства рос мальчиком организованным, дисциплинированным.
После окончания 9 классов СШ № 1 поступил в лицей. Приобретает специальности сварщика, водителя, слесаря по ремонту машин.
— Эти специальности очень востребованы и в жизни всегда пригодятся, независимо от того, где и кем ты будешь работать, — рассуждает Василий. — В нашем лицее есть все необходимые условия для получения качественного образования. Люблю уроки математики, информатики, физкультуры. Занимаюсь спортом. Увлекаюсь греко-римской борьбой, хожу еще на вокал и на ОФП (общую физическую подготовку).
Парень тепло говорит о педагогах.
— Они доступно и популярно объясняют задания своих предметов. Куратором у нас является Елена Владимировна Ребенок, она преподает белорусский и английский языки. Кстати, Елена Владимировна помогла мне «подтянуть» английский. Люблю занятия мастера по вождению Виктора Сергеевича Глушакова.
Василий — парень общительный. Есть у него друзья, с которыми ему интересно. Это однокурсник Женя Дубяго и староста группы третьего курса Дима Стальмаков, с которым ездил на «Дажынкі» вместе с работниками районного центра культуры.
Василий не курит, ведет здоровый образ жизни. На первом плане у него учеба, спорт. Дома есть спортинвентарь. Нужно постоянно держать себя в спортивной форме, считает парень, это пригодится во время службы в армии и во время дальнейшей учебы. А поступать он решил в Гомельский инженерный институт МЧС, где физическая подготовка обязательна. Знает, что только усердие и трудолюбие позволяют достичь желаемого результата.
Целеустремленности и настойчивости учили парня родители Александр Васильевич и Елена Григорьевна. Немалая заслуга в этом и дедушки с бабушкой — Василия Евсеевича и Евгении Савельевны Сафранковых, ветеранов педагогического труда Полошковской средней школы. Парень и теперь каждые выходные приезжает в деревню к бабушке с дедушкой. Любит с ними пообщаться, ведь мудрости и жизненного опыта им не занимать. Считает также своей обязанностью помогать им по хозяйству, ведь забот в деревне всегда хватает.                                                                                                                                                                                                                               На снимке: Василий Сафранков и преподаватель спецтехнологии лицея Владимир Алексеевич Жданов.
Раиса Сергеенко.