День добра и милосердия отмечается 3 декабря

День добра и милосердия отмечается 3 декабря. Именно так принято называть Международный день инвалидов. Эта дата направлена на привлечение внимания общественности к проблемам людей с ограниченными возможностями, на защиту их прав и достоинства. Сегодня не будет лишним напомнить всем о том, что среди нас живут люди, заслуживающие не только сочувствия, но, прежде всего, помощи, обеспечения их прав на достойную жизнь, труд и отдых.

Как отметил начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Анатолий Гращенко, в настоящее время в нашем районе проживает 1748 инвалидов. Учреждение «Климовичский РЦСОН» ведет работу по улучшению качества жизни этих граждан.
Давайте вместе проанализируем работу центра за 10 месяцев текущего года. В отделении социальной помощи на дому состоят на обслуживании 136 человек с ограниченными возможностями. Двое из них – инвалиды Великой Отечественной войны, которые обслуживаются на бесплатной основе.
Инвалидам оказываются консультационно-информационные, медицинские, педагогические, посреднические, психологические и реабилитационные услуги.
Специалистами отделения социальной адаптации и реабилитации и сопровождаемого проживания оказывалась социальная помощь в виде возмещения затрат на приобретение подгузников для 388 человек. Единовременную социальную помощь получили 30 земляков. Ежемесячная социальная помощь оказана и 26 семьям. Гуманитарную помощь получили 12 человек. 30 технических средств реабилитации выданы 21 жителю района.
В отделении дневного пребывания для инвалидов и граждан пожилого возраста в целях адаптации к трудовой деятельности и социализации в обществе работают кружки по интересам: «Волшебная ниточка», «Веселые лоскутки», «Рукоделие», «Самоделкин», «Калейдоскоп», «Швейный секрет» и «Компьютерная грамотность». На занятиях создаются условия для развития у людей с ограниченными возможностями чувства локтя, трудолюбия, самостоятельности.
Для создания атмосферы доброжелательности, уважения друг к другу, для удовлетворения потребностей инвалидов в эмоциональном общении, а также для обучения действиям по оказанию первой медицинской помощи в чрезвычайных ситуациях созданы клубы «Вдохновение» и «Помоги себе сам».
Люди с ограниченными возможностями принимают активное участие в заседаниях клуба «Кладезь мастерства», созданного на базе районного Дома ремесел.
На базе отделения работает «Полиграфическая мастерская», цель которой – развить способности и интерес к трудовой деятельности, обучить трудовым навыкам инвалидов с использованием различного оборудования, материалов и инструментов. Здесь изготавливают блокноты, календари, дипломы и многое другое.
За 10 месяцев текущего года на базе отделения было проведено 21 мероприятие.
На протяжении года люди с ограниченными возможностями участвовали в зональных творческих фестивалях и конкурсах, турслетах, акциях и экскурсиях.
Отрадно, что занятия в учебно-спортивном учреждении «Климовичский центр физкультурно-оздоровительной работы «Здоровье» организованы на бесплатной основе.
К Международному дню инвалидов в этом году пройдут заседания клубов по интересам как в городе, так и в сельских филиалах. Состоится выездной концерт художественной самодеятельности в отделении круглосуточного пребывания пожилых граждан «Добро без границ». Будет организован концерт художественной самодеятельности на базе отделения дневного пребывания для инвалидов и пожилых граждан «От предрассудков и условностей – к равным возможностям».
Инвалиды примут участие в зональном творческом фестивале среди людей с ограниченными возможностями: «Смотри на меня как на равного». Планируется организовать выставку-продажу изделий в Черикове. В рамках Дня инвалидов в центре дополнительного образования детей и молодежи состоится благотворительный концерт «Подарим радость людям с ограниченными возможностями». В ЦФОР «Здоровье» для инвалидов, посещающих отделение, запланировано проведение спортивно-массового мероприятия.
Поддержка и опора нужны всем без исключения. Но мы должны помнить, что в первую очередь в них нуждаются люди с ограниченными возможностями. Международный день инвалидов напоминает всем нам, что есть мужественные, крепкие духом земляки, которые, несмотря на болезни и недуги, стремятся быть полезными обществу, а значит служат примером для многих из нас.

Никифор МИНЧЕНКО.