Женщине форма тоже к лицу!

Мы как-то привыкли  милицию олицетворять с мужчинами: сильными, мужественными, отважными, непримиримыми борцами с преступниками. Но ведь есть у милиции и женское лицо — женщины тоже вносят свой достойный вклад в обеспечение правопорядка. Как им служится? Накладывает ли милицейская форма отпечаток на характер? Какие они на работе и дома? На эти вопросы мы попросили ответить женщин-офицеров Климовичского РОВД.

Елена Завалюк, старший инспектор профилактики отдела охраны правопорядка и профилактики, капитан милиции.
В органах внутренних дел с 2009 года, начинала участковым инспектором инспекции по делам несовершеннолетних. За плечами у нее Могилевский государственный университет им. Кулешова (окончила в 2005 году).
До службы в милиции успела поработать учителем в Гусарковской школе. Но как-то раз бывший начальник ИДН Юрий Курачев предложил ей пойти к ним инспектором.
— Нельзя сказать, что предложение застало меня врасплох, — вспоминает Елена Завалюк, — у меня и самой такая мечта была, но осуществить ее все как-то не решалась. Так что, немного все же подумав, я согласилась.
Милицейские погоны надела практически сразу: после того, как окончила в Минске шестимесячные курсы и была аттестована на должность. Несколько лет отработала в ИДН, а потом получила новое назначение.
Муж, семья, дети. Младшему сыну пять лет, старшему — девятнадцать. Он учится в Белорусско-Российском университете, гордится матерью. Ну а мать гордится сыном.
— Форма женщине к лицу, — считает Елена Завалюк. — Сразу становишься более стройной, подтянутой. Дисциплинирует и обязывает. Ну и потом: приятно идти по городу и видеть, что люди на тебя обращают внимание (все-таки женщину-милиционера встретишь реже, чем мужчину) — дополняет с улыбкой.
Любит спорт. Выступает за отдел в районных соревнованиях по лыжным гонкам. Также занимается и бегом. «Женщина в форме должна быть в форме!» — каламбурит напоследок Елена.

Инна Новикова, старший инспектор по учетно-регистрационной работе группы информационного обеспечения, капитан милиции.
В РОВД работает с 2009 года. Начинала вольнонаемной в инспекции по делам несовершеннолетних. В 2012 году аттестовалась на должность. В настоящее время заочно учится в Академии МВД Республики Беларусь (на третьем курсе), получает второе высшее образование.
— Работа, форменное обмундирование, безусловно, накладывают отпечаток на характер, поведение, — считает Инна Новикова. — Привыкаешь быть более строгой и требовательной к себе, причем не только в отделе, но и в быту: на тебя ведь смотрят люди.
График работы устраивает: моя должность позволяет мне, как правило, быть по вечерам дома, фиксированные выходные — суббота и воскресенье. Конечно, есть и дежурства, приходится порой выйти на работу в свой выходной. Но это не систематически.
Есть время на семью, на хобби. Дочери одиннадцать лет — очень важно ей уделять побольше внимания. И хорошо, что я могу полноценно сочетать службу и дом, не в ущерб одно другому.
Занимаюсь бегом — так, для себя, чтобы поддерживать хорошую форму. Пою, участвую в художественной самодеятельности отдела — это мне в удовольствие. Неоднократно награждалась грамотами.
Если разграничить службу и дом, то в РОВД я все-таки сотрудник и положение обязывает быть строгой, а дома я прежде всего женщина, мать, хозяйка.
У нас в отделе хороший коллектив, всегда можно положиться на коллег, мужчины готовы подставить нам, женщинам, свое сильное надежное плечо.

Наталья Галеевцева, участковый инспектор инспекции по делам несовершеннолетних, старший лейтенант милиции.
В органы внутренних дел пришла в 2006 году уже с соответствующими знаниями: окончила Московский государственный университет по специальности «юриспруденция». Десять лет отработала в ИДН в качестве госслужащего. В 2016 году, после прохождения в Минске полугодичных курсов, была назначена на должность участкового инспектора.
Опыт работы в инспекции — колоссальный. Есть ли разница до и после того, как получила офицерские погоны? Есть, считает инспектор. В основном приходится иметь дело с неблагополучными семьями, с несовершеннолетними, совершившими какой-либо противоправный поступок, вести профилактическую работу в семьях, в молодежной среде. Наталья Галеевцева всегда успешно справлялась и справляется со своими обязанностями, умеет находить подход и к подросткам, и к родителями. Но форма дисциплинирует не только человека, ее носящего, но и того, с кем сотрудник РОВД общается: сразу видно — перед тобой представитель закона, его нельзя ослушаться, убеждена сотрудник милиции.
В центре внимания инспектора ИДН и город, и село.
— Дел столько, что порой и двадцати четырех часов в сутках бывает мало, — с грустинкой говорит девушка. — Трудно выкроить время на личную жизнь (люблю играть в волейбол, но получается играть от случая к случаю — некогда).
Но Наталья Галеевцева все-таки привыкла все успевать. В том числе и побегать зимой на лыжах. Охотно выступает за райотдел на районных соревнованиях. Всегда улыбчивая и пунктуальная. За годы работы в милиции закалился характер: она стала уверенной в себе, целеустремленной. Ее уважают и в отделе, и население района.

Марина Гринь, инспектор уголовно-исполнительной инспекции, капитан милиции.
Пришла в органы внутренних дел, как говорит, по зову сердца, вслед за мечтой. Мечта давно стала явью, за годы службы нет разочарования, выбор был сделан правильный. В этом женщина убеждена.
Форму Марина одела не сразу: пришла в свое время в подразделение предварительного расследования, работала дознавателем — как госслужащая (на подмену сотрудницы, ушедшей в отпуск по уходу за ребенком). Зарекомендовала себя с самой лучшей стороны, и руководство РОВД приняло решение направить ее на первоначальную подготовку. После того, как прошла соответствующее обучение, Марина Гринь была назначена на должность инспектора уголовно-исполнительной инспекции. Сейчас у нее за плечами и среднее специальное, и высшее юридическое образование.
Кстати, в районном отделе Следственного комитета работает муж Марины, Сергей Гринь. Так что у супругов даже служебные интересы — общие.
— Нет, дома погоны не давят, — улыбается инспектор. — У нас дружная семья, двое детей: сын учится во втором классе средней школы № 3, дочке — три с половиной годика, она ходит в садик. Дома мы с мужем стараемся быть просто хорошими родителями. Хоть выходные у меня стабильные — суббота и воскресенье, — но бывают и дежурства, да и по работе приходится выходить в свой выходной день. Но семья не на втором плане. Очень помогает бабушка — моя мама.
Хочу поблагодарить своих коллег. В нашей инспекции коллектив маленький — всего три человека: кроме меня, еще двое мужчин. И это настоящие мужчины! И хорошие профессионалы. У нас с коллегами полное взаимопонимание.
Женщины-офицеры Климовичского РОВД достойно несут службу. Наравне с сотрудниками-мужчинами освоили стрельбу из табельного оружия (и в меткости даже могут посоперничать). Они занимаются спортом и участвуют в художественной самодеятельности. Ценят время и умеют правильно им распорядиться. Они уважаемые, любящие и любимые; обаятельные и привлекательные; состоявшиеся и в жизни, и в работе.

Галина Цыганкова.