«Курю. Но… в грубку»

Очередной четверговый рейд «Семья без насилия» оказался богат на события: приятные и не очень. Группа в составе инспектора ИДН Кирилла Васильева, педагога-психолога Екатерины Синицкой, работника РЦСОН Екатерины Осмоловской и журналиста «Роднай нивы» побывала в неблагополучных семьях районного центра, агрогородка Тимоново, других населенных пунктах.

В одной из квартир нас первой встретила кошка Маруся. Из всех обитателей жилья она была единственным трезвым существом. Хозяина утром забрали в милицию за скандал и жестокое обращение с животными. Его супруга в более-менее связной форме пыталась объяснить, что такое ответственное поведение («я должна закодироваться, навести дома порядок и исправиться»). Детей дома не было — они уже привыкли жить и проводить свободное время у бабушки. Автоматические пожарные извещатели в жилых помещениях имелись, только находились почему-то в полуразобранном (то есть нерабочем) состоянии.

Кстати, практически во всех посещенных семьях с АПИ были проблемы: то приборы неисправны, то не имелись в необходимом количестве. Один мужчина даже поделился секретом как «обмануть» извещатель: «Да, в комнате курю, но только в грубку и штука эта никак на курение не реагирует. А на пожарах, читал, только курящие в кроватях погибают». Странный вывод. Ведь загореться может любое помещение, где нарушаются правила противопожарной безопасности.  

В одной из семей ребенку скоро три года, а о детском садике для малыша никто еще и не думал. Мать пустилась в откровения: «Сейчас такие большие очереди в детские сады и нас никто никуда не возьмет». А вы пробовали? Оказалось — нет. Члены рейдовой группы пообещали разобраться и помочь в данном вопросе.

По одному из адресов женщина на вопрос «Вы продолжаете пить?» тихо ответила: «Пью как все нормальные люди. По 50.» Уточнений не последовало. Нам оставалось догадываться о чем шла речь: о днях, граммах, чем-то еще.

В некоторых квартирах нам просто не открыли дверь. Хозяева то ли чего-то боялись, то ли были не в состоянии что-то сделать. Как говорится, «Мой дом — моя крепость». Только хотелось бы, чтобы в этой крепости все были живы, здоровы и счастливы. 

Игорь Ковалев.