25 июня состоялась шестнадцатая сессия районного Совета депутатов

Ход выполнения регионального комплекса мероприятий по реализации в нашем районе Государственной программы о социальной защите и содействии занятости населения на 2016-2020 годы обсудили народные избранники во время работы 16-й сессии районного Совета депутатов.

В январе-мае текущего года за содействием в трудоустройстве в управление по труду, занятости и социальной защите райисполкома обратились 379 человек. Статус безработного получили 104 земляка.

На созданные рабочие места и имевшиеся вакансии при содействии службы занятости трудоустроены 323 человека. 12 жителей района направлялись на обучение по профессиям, востребованным на рынке труда, 5 безработных граждан получили субсидии для организации предпринимательской деятельности в сфере оказания услуг населению.

В рамках реализации Декрета № 3 «О содействии занятости населения» свою деятельность осуществляет районная комиссия, которую возглавляет председатель районного Совета депутатов Василий Захаренко. Члены комиссии ориентируют граждан на осуществление легальной трудовой деятельности, проводят другую консультационную работу, помогают в вопросах трудоустройства.

В январе-мае районной мобильной группой проведено 71 обследование объектов. Предложено устранить 891 нарушение.

На территории района было зарегистрировано 2 несчастных случая на производстве. В Год безопасного труда в строительстве 17 апреля на базе ПМК № 256 проводился Всемирный день охраны труда.

Переподготовку по охране труда прошли 5 специалистов организаций района. Повысили свою квалификацию 22 человека.

Не на всех предприятиях имеются санитарно-бытовые помещения, не везде работники обеспечены спецодеждой.

Системная работа проводится заинтересованными службами по социальной реабилитации инвалидов. Это и региональные туристические слеты, и выставки, и культурно-спортивные мероприятия. Общественному объединению инвалидов помогают методически и практически структурные подразделения райисполкома. Только на базе РЦСОН организована работа двух клубов и шести кружков, действует полиграфическая мастерская.

В перспективе необходимо больше внимания уделить вопросам создания безбарьерной среды, дооборудовать светофоры на трех основных перекрестках города синхронными звуковыми сигналами.

Помимо государства, заботу об инвалидах, ветеранах проявляют общественные организации — Белорусский республиканский союз молодежи, РОО «Белая Русь», профсоюзы и другие.

Говорили депутаты и об условиях развития малых городов. Это общереспубликанская проблема, требующая особого внимания со стороны государства и общества.

Как привлечь в глубинку инвестиции, наладить выпуск изделий из местного сырья, возродить самобытное производство — забота не одного дня.  Наш район обладает достаточным трудовым потенциалом, чтобы здесь могли реализоваться многие интересные проекты.

Депутаты приняли решение направить средства в размере 21,7 тысячи рублей, полученные от проведения районного субботника, на благоустройство райцентра, в том числе городского парка, и ремонт амфитеатра.

Всего на сессии районного Совета депутатов было рассмотрено девять вопросов.

Никифор МИНЧЕНКО.