«Острянка» и «Остряночка» Стародединского сельского клуба приняли участие в VII межрегиональном празднике-конкурсе «Зялёныя святкі»

В день Святой Троицы на территории источников «Байково» — памятнике природы местного значения — собрались участники VII межрегионального праздника-конкурса «Зялёныя святкі».

Межрегиональный конкурс проводится в Чаусском районе с 2013 года с целью возрождения, сохранения и популяризации самобытной фольклорной культуры, региональных традиций, обмена опытом и пропаганде народных праздников.

Восемь творческих коллективов из разных районов Могилевщины приехали на конкурс. А жители и гости чаусской земли стали зрителями и гостями праздника песни и народного творчества.

Не остались в стороне и наши земляки — участники народного фольклорного ансамбля «Острянка» и образцового фольклорного ансамбля «Остряночка» Стародединского сельского клуба.

Тематическую традиционную Троицкую игру демонстрировали Екатерина Кирпиченко, Алина Шалашень, Анна Вигуро, Ольга Коунева, Анна Присокара, Екатерина Яремчук. Также на суд жюри стародединцы представили танец «Карагод». К выступлению присоединились боле опытные артисты — Светлана Гришукевич, Алла Скотская и Марина Баранова. Всем мастерски подыгрывал на баяне Данила Гришукевич. Жюри высоко оценило обряд «Кумленне» и отметило его дипломом второй степени.

На праздник собрались мастера и умельцы декоративно-прикладного творчества со своими выставками. Работали торговые ряды. Всех угощали блюдами традиционной кухни, развлекали на спортивных и игровых площадках. После освящения родников, желающие смогли окунуться в купели и набрать криничной воды. Финалом программы стал концерт.

 

Дарья Эверс