Среди аграриев — передовиков производства Могилевской области — на республиканском празднике «Купалье» («Александрия собирает друзей») были награждены и наши земляки. Среди них профессионал своего дела — начальник филиала по племенной работе и воспроизводству стада по Климовичскому району Могилевского госплемпредприятия Марина Воробьева (на снимке).

Родилась Марина в деревне Старые Жарки. Общий стаж работы в сельскохозяйственной отрасли у нее довольно приличный — 15 лет. В 2004 году девушка закончила государственный аграрный колледж (отделение ветеринарной медицины), а затем поступила на заочное отделение агробиологического факультета БГСХА. Работала в ПУ «Сосны», райплемстанции, филиале ОАО «Климовичский КХП «Нива-Агро». А с 2015 года Марина Александровна возглавила районный филиал по племенной работе и воспроизводству стада.
— Участвовать в республиканском празднике «Купалье» было приятно и почетно, — рассказывает Марина Воробьева. — А быть награжденной на этом масштабном мероприятии почетно вдвойне. Очень волновалась, но удалось все страхи преодолеть. Радует, что мой труд и труд моих коллег заслужил столь высокой оценки. Работаю в одной связке с управлением по сельскому хозяйству, с ветеринарной службой. По областным показателям у нас в районе стабильные, крепкие результаты. Считаю, что моя награда — это общая заслуга всех специалистов, с которыми я работаю.
В сфере деятельности Марины Александровны — разведение сельскохозяйственных животных, то есть осеменение, получение приплода, контроль за продуктивностью животных и выращивание молодняка для дальнейшего получения высокопродуктивной коровы. Важен и контроль за учетом и содержанием скота. Выполнение необходимых технологий в конечном итоге приводит к получению качественной животноводческой продукции. Работа у Марины Воробьевой не кабинетная: частые выезды на район с группой, проверки хозяйств, оказание необходимой консультативной помощи, особенно молодым специалистам. Рабочий день пролетает незаметно.
Среди увлечений Марины Воробьевой — приготовление вкусной домашней еды, разведение комнатных цветов (особенно любит герань и фиалки: они долго цветут и поднимают настроение), огородничество. Жизненное правило: «Делом надо заниматься серьезно или не заниматься вообще». И она этого правила старается придерживаться.
Игорь Ковалев.