Участник парада Победы

Ветеран минувшей войны, климовчанин Дмитрий Харитонович Давыденко (на снимке) — участник парада Победы на Красной площади в Москве.

Однажды, еще при жизни, он показал мне свои фронтовые фотоснимки. Один из них меня особенно заинтересовал. На фото наш земляк был вместе с боевым товарищем, россиянином, офицером Николаем Жилкиным, и маленькой русской девочкой-сиротой Ниной. Дмитрий Харитонович говорил, что его товарищ по окончании войны хотел забрать Нину с собой в Россию и удочерить. Как оказалась девочка в Германии? Возможно, была вывезена фашистами из оккупированной ими российской территории.
И мне захотелось узнать о судьбе той девочки и офицера. Написал в Москву в газету «Красная звезда» тогдашнего Министерства обороны СССР. Издание опубликовало мое письмо. А потом я получил из Москвы ответ от сына фронтовика, Владимира Николаевича Жилкина, который, кстати, также пошел по стопам отца и стал человеком военным. Сын писал, что его отец умер в 1980 году. Девочки Нины в их семье нет, и о ее судьбе он ничего не знает. Зато много рассказал об отце.
По окончании службы в Германии Николай Жилкин вернулся в Москву. Спустя некоторое время поступил на службу в Министерство иностранных дел. Честный, добрый, справедливый — говорил о нем сын. «Человек высокого долга. Настоящий коммунист-ленинец. Он до последнего своего дыхания оставался на фронте, только теперь уже внешнеполитическом, идеологическом», — все это строки из того же самого письма сына фронтовика.
«Обычно у детей спрашивают, — писал Владимир, — на кого они хотят быть похожими. Так вот: я всю свою жизнь стремился и стремлюсь быть похожим на своего отца».
Так безрезультатно завершился мой поиск. Хотя, почему безрезультатно? Я узнал о судьбе фронтовика-россиянина Николая Жилкина, однополчанина моего земляка.
А Дмитрий Харитонович Давыденко в свое время работал директором Климовичского совхоза-техникума. Он кавалер двух орденов Красной Звезды, а также орденов Александра Невского, Отечественной войны І степени, «Знак Почета». В годы войны — командир взвода дальнобойной артиллерии.
Боевой путь Дмитрия Харитоновича в Великую Отечественную прошел с июля сорок первого по сорок пятый год. Он воевал в 43-й Могилевской Краснознаменной ордена Суворова ІІ степени артиллерийской бригаде. И так было угодно судьбе, проходил тогда через свое родное село Мошково, что в Горецком районе Могилевской области.
Война окончилась для нашего земляка вдали от родной Могилевщины, под городом Грабово, расположенном на притоке Эльбы.
Иван Лаппо,
член Белорусского союза журналистов.