25 января — День студента. В объективе — Климовичский государственный аграрный колледж

Вместе с началом учебного процесса в Климовичском государственном аграрном колледже организуют всевозможные тематические мероприятия. Как рассказала заместитель директора аграрного колледжа Людмила Филинова, каждая группа первого курса вместе с кураторами готовится к фестивалю «Алло, мы ищем таланты!» Он проходит в октябре. Выбираем талантливую молодежь в номинации хореография, театральное, хоровое и инструментальное искусство. Например, в 2019-2020 учебном году лучшей стала группа 11 «М» отделения «техническое обеспечение процессов сельскохозяйственного производства». Куратор — Светлана Бирюкова. Свое творчество молодые люди посвятили 75-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Всего же в мероприятии участвовало пять учебных групп из четырех отделений.
Для учащихся 1-3 курсов в апреле и мае проводится конкурс «Аграрная весна». Лучшие номера можно оценить на финальном концерте. В целом в учреждении действует 12 объединений по интересам: 6 — физкультурно-спортивного, 4 — художественного и 2 — военно-патриотического профиля. Их посещают около 180 учащихся. С ребятами занимаются наши педагоги Александр Растовский, Андрей Новиков, Вероника Шаповалова, Василий Карпиков, Марина Какашинская, Виктор Исаченко, Виктория Барсукова. Например, с сентября по декабрь в спортивно-массовых мероприятиях поучаствовало 220 молодых людей. Проводились соревнования по мини-футболу, баскетболу, волейболу, настольному теннису, жиму штанги лежа.
— Уже сегодня мы планируем летнюю трудовую занятость для наших учащихся, — уточняет Людмила Филинова. — Традиционно молодые люди в каникулярный период работают в ГЛХУ «Климовичский лесхоз», сельскохозяйственных организациях района. Накануне Дня студентов в аграрном колледже была организована тематическая дискотека с различными конкурсами, викторинами.

Никифор МИНЧЕНКО.