Когда у автомобилистов-климовчан не будут требовать медсправку?

В соответствии с Указом № 492 Главы государства от 30 декабря 2019 года в 2020 году для получения разрешения на допуск транспортного средства в дорожном движении больше не нужна медицинская справка о состоянии здоровья. Такую информацию сообщил журналистам ведущий инженер  филиала УП «Белтехосмотр» в Могилевской области Владимир Дорошков.

Из перечня документов, предоставляемых автомобилистом (если транспортное средство зарегистрировано на физлицо), также исключено разрешение органа связи на право использования радиочастотного спектра при эксплуатации радиоэлектронных средств (при их наличии на транспортном средстве).

В перечень документов, которые водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и передавать для проверки сотрудникам ГАИ, включено разрешение на допуск транспортных средств к участию в дорожном движении. Раньше разрешение клеилось на лобовое стекло автомобиля, как правило, в правом нижнем углу.  Документ (сертификат) о прохождении гостехосмотра из указанного перечня исключен. Правда, чтобы вам получить разрешение на допуск автомобиля к участию в дорожном движении, работники УП «Белтехосмотр» будут требовать сертификат о прохождении гостехосмотра до апреля 2020 года.

Как рассказал Владимир Дорошков, госпошлину за выдачу разрешения на допуск автомобиля к участию в дорожном движении можно оплачивать через систему ЕРИП. Необязательно при этом предоставлять квитанцию, распечатанную на бумажном носителе. Важно, чтобы данные об оплате попали в общую базу.

Напомним уважаемым читателям, что с 1 января 2020 года базовая величина увеличилась с 25,5 рублей до 27 рублей. Будьте внимательны при оплате госпошлины.

Консультацию по интересующим вопросам можно получить на нашей диагностической станции № 195 или по телефону 5-10-51.

Никифор МИНЧЕНКО.