Климовичская госавтоинспекция напоминает: будьте осторожны на железнодорожном переезде!

Железнодорожный переезд является одним из наиболее опасных участков дороги, а столкновение транспортного средства с поездом — серьезным видом дорожно-транспортных происшествий. Такие аварии имеют, как правило, очень тяжелые последствия, сопровождающиеся человеческими жертвами.

Вот примеры. 13 июля 2019 г. около половины восьмого утра вблизи деревни Мокрое Быховского района на железнодорожном переезде произошло столкновение пассажирского поезда сообщением «Могилев — Солигорск» и автомобиля «Ниссан». Автомобиль выехал на переезд при включенном запрещающем сигнале светофора. 68-летний водитель «Ниссана» погиб на месте. 1 августа около половины пятого дня в Шклове 15-летнийпарень, управляя мопедом «Хорс-152», при включенном красном сигнале светофора выехал на железнодорожный переезд м столкнулся с грузовым поездом. Подросток с множественными травмами доставлен в реанимационное отделение.  

Госавтоинспекция напоминает, что при подъезде к железнодорожному переезду водитель (велосипедист, пешеход и т. д.) обязан убедиться в отсутствии приближающегося железнодорожного транспорта и руководствоваться требованиями дорожных знаков, светофоров, дорожной разметки, положением шлагбаума, звуковым сигналом и указаниями дежурного по железнодорожному переезду.

На территории Могилевской области в 2019 году водителями допущено 275 нарушений правил проезда железнодорожных переездов. За данное нарушение ПДД предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от 2 до 4 базовых величин.

ОГАИ Климовичского РОВД.