В Климовичской центральной районной библиотеке реализуют интересные проекты

Центральная районная библиотека имени Ивана Пехтерева — это 14 квалифицированных специалистов с высшим образованием, более 3 тысяч пользователей, библиотечный фонд — 37 тыс. экземпляров печатных документов и электронных ресурсов. А еще это методический центр для 19 библиотек района.

К услугам населения ресурсы районного информационно-идеологического центра, публичного центра правовой информации. Посетители могут получить бесплатную консультацию у юриста ежемесячно каждый второй вторник с 10.00 до 12.00.
Очень эффективно работает библиобус, задача которого — обслуживать отдаленные населенные пункты, где нет стационарных библиотек. К слову, многие деревни разбросаны на десятки километров от сельских библиотек. Сотрудники библиобуса проводят и культурно-просветительные мероприятия. Например, к 75-летию освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков совместно с творческим коллективом Роднянского дома культуры организовали и провели литературно-музыкальную композицию в деревнях Судилы, Соболевка, Лозовица.
Сайт районной библиотеки регулярно посещают земляки, активно интересующиеся культурной жизнью района.
— Главное для нас, сотрудников библиотек, — это популяризация книги и чтения среди разных категорий пользователей, — уточняет руководитель учреждения Татьяна Доменикан. — Все наши мероприятия, встречи, выставки и экспозиции направлены именно на это.
Организовываются многочисленные литературные встречи с участием членов Союза писателей Беларуси. В прошлом году состоялась презентация новой книги Ефима Златкина «Неизвестность по имени Жизнь» с участием самого автора-земляка, прозаика из Израиля.
Также свою новую книгу «Атожылкі» представила наша землячка-поэтесса из Горок Лидия Минич. Издание рассказывает про жизнь и быт жителей малых деревень Климовщины. В мероприятии приняли участие главные герои книги — семья Галковских из деревни Судилы.
При библиотеке более 20 лет работает клуб «Незабываемые встречи», в котором для творческого общения собираются писатели и поэты Климовщины. Это Николай Минченко, Галина Цыганкова, Владимир Босов, Николай Ковалев, Сергей Сергеев, Анна Жилинская. Радует нас своими стихами учащаяся 4-й городской школы Анастасия Напреенко.
Ежегодно мы приглашаем молодежь поучаствовать в конкурсе поэзии «Пера волшебного творенье». Его победители представляют свое творчество на региональном фестивале поэзии и авторской песни «Письменков луг» в Костюковичах. Отрадно, что первое место по итогам конкурса молодых поэтов на данном мероприятии занял климовчанин Александр Дворяков.
В прошлом году мы организовали библиотечную выставку-презентацию «Литературный улей» о творчестве писателей Климовщины.
В Год малой родины библиотекой разработан творческий проект «Славные люди малой родины» об известных уроженцах нашего района. Также на нашем сайте представлена новая краеведческая база данных «Макеевічы: старонкі ў летапіс вёскі». Созданы и постоянно дополняются информационные разделы «Литературные таланты Климовщины», «Православные святыни Климовщины», «Прикоснись к подвигу сердцем».
Реализован проект «Па знаёмым сцежкам у вёску родную іду». Каждая библиотека собирала материалы по истории села, предприятий и учреждений, о жизни и деятельности известных земляков.
В 2019 году Центральная районная библиотека совместно со Свято-Михайловским храмом стала организатором проведения широкомасштабного мероприятия — Фестиваля православной духовной культуры «Слово Христово». В нем участвовали прихожане православных храмов и монастырей из России и приходы храмов Могилевской епархии. В исполнении гостей звучали замечательные песни и стихи.
Наш знаменитый Клуб традиционных славянских ценностей принял участие в православном фестивале «Пасха — великая победа!» в Десногорске, в четвертом фестивале духовной музыки и поэзии «Дорогою добра» в селе Ершичи Смоленской области. Организуются интересные встречи и паломнические поездки.
В учреждениях образования проведена благотворительная акция «Подари Библию детям». Мы посетили все школы города и вручили учащимся 3-их классов яркие и красочные издания «Библия для детей».
Для юных посетителей во время школьных каникул организуем театрализованные развлекательные программы.
Популярность у молодежи набирает мероприятие «Ночь в библиотеке». В прошлом году мы впервые проводили «Библионочь» и посвятили ее творчеству Гоголя.
Проводятся различные акции. Вошли в практику работы и такие формы, как читальный зал под открытым небом, флешмоб, буктрейлер, буккроссинг, экологический дилижанс, литературный круиз, направленные на популяризацию чтения.
В последние годы книжный фонд пополняется социально значимой литературой.
Перечитав множество книг современных авторов, популярных детективов и романов, люди стали чаще обращаться к классике. Недавно в районной библиотеке была организована выставка книг «Незаслуженно забытая классика».
Уникальные книги нам дарят сами авторы. Например, Елена Коровченко, исследователь шляхетских родов, преподнесла книгу «Игуменская шляхта в Сибири. Ссыльные за участие в восстании 1863 года». Член Белорусского союза художников Федор Киселев передал в дар альбом своих репродукций «Акварель». Тележурналист канала ОНТ Сергей Лисичкин подарил свою книгу «Александр Прокопенко. Народный футболист».
Библиотека давно практикует издательскую деятельность. Изготавливаем буклеты и брошюры, рекламные и рекомендательные списки, посвященые городу, его улицам, известным людям.
— У нас большой и дружный коллектив, — завершает свой рассказ Татьяна Доменикан. — Это грамотные, толковые и ответственные специалисты, преданные делу, книге и читателю. Мы всегда с благодарностью вспоминаем ветеранов, посвятивших библиотеке всю трудовую деятельность.
В этом году наше учреждение отмечает 100-летний юбилей. Хочу предложить нашим читателям, а также тем, кто предпочитает читать книги в интернете или покупать в книжном магазине, поделиться своим мнением, какой они видят библиотеку будущего. Пусть признаются в том, чего бы им хотелось от библиотеки. Мы всегда открыты ко всем пожеланиям, мы готовы, как я люблю шутить, на любые авантюры. Приходите, рассказывайте, предлагайте, и мы вместе с вами воплотим в жизнь самые сложные проекты.
Не зря библиотеки сегодня называют социально-информационными центрами, ведь здесь можно получить не только книги, но и различную информацию и просто отдохнуть и провести время с пользой. Ни одна категория пользователей не остается без внимания: школьники, молодежь, пожилые люди.
Давайте дружить и общаться!
Никифор МИНЧЕНКО.