Как оформить наследственные права на жилое помещение, приобретенное по договору приватизации с использованием именных приватизационных чеков «Жильё»?

Снимок носит иллюстративный характер

Как оформить наследственные права на жилое помещение, приобретенное по договору приватизации с использованием именных приватизационных чеков «Жильё»? По данному вопросу консультирует нотариус Ольга Осмоловская.

— Если договор приватизации удостоверялся в период действия Закона Республики Беларусь «О приватизации жилищного фонда в Республике Беларусь» от 16.04.1992 № 1593-ХП (с 01.07.1992 до 02.03.2013), наследникам до получения свидетельства о праве на наследство необходимо заключить соглашение об определении долей в приватизированном жилом помещении. Данное соглашение удостоверяется у нотариуса лицами, которым на момент заключения договора приватизации была начислена жилищная квота.

Отсутствие намерения участников приватизации определить доли в праве собственности на жилое помещение либо отказ от такого выделения не относятся к числу оснований прекращения права собственности в соответствии со статьей 236 Гражданского кодекса Республики Беларусь. Согласно пункту 2 статьи 8 Гражданского кодекса Республики Беларусь отказ граждан от осуществления принадлежащих им прав не влечет прекращения этих прав, за исключением случаев, предусмотренных законодательными актами.