Климовичский РЦСОН помогает пенсионерам в доставке продуктов и товаров первой необходимости

Наиболее уязвимой категорией людей, которые могут пострадать от последствий инфекционного заболевания, являются пенсионеры. Поэтому Климовичский центр социального обслуживания населения организовал оказание необходимой помощи в доставке продуктов питания, товаров первой необходимости и лекарственных средств гражданам пожилого возраста. Заявку можно сделать, позвонив по телефону РЦСОН 7-00-94. Обратиться можно и в сельские Советы депутатов.

25 марта такой возможностью воспользовалась климовчанка Ольга Васильевна Барсукова. Пенсионерке — 81 год.

— На минувшей неделе специалисты РЦСОН, — рассказывает Ольга Васильевна, — распространяли памятки среди пенсионеров. Из нее я и узнала о такой услуге.  Сегодня утром почувствовала себя неважно, «разыгралось» давление. Поэтому решила позвонить девочкам и попросить их сходить за продуктами.

Заявку приняла специалист центра Наталья Москалева. Было это около 9 утра. Примерно через час-полтора у пенсионерки на кухне уже был набор заказанных продуктов: молоко, хлеб, крупа, масло.

— Я регулярно пользуюсь другими услугами РЦСОН, — уточняет женщина. — За определенную плату работники центра моют окна в квартире. Сама я такую работу выполнить не могу.  Большое им спасибо за то, что все делают быстро и качественно.

Посильную помощь в доставке продуктов или медикаментов пенсионерам или одиноко проживающим гражданам, инвалидам окажут и волонтеры общественных организаций. Телефон председателя РО Белорусского общество Красного Креста Анны Петровской 8029-107-95-31 (А1).

На Могилевщине продолжаются активные профилактические мероприятия, на правленые на предупреждение распространения вирусных инфекций.

Как рассказала заместитель главного врача УЗ «Климовичская ЦРБ» Татьяна Песляк, важную роль здесь играет дисциплина и самодисциплина земляков.  Существуют правила поведения (самоизоляции), рекомендованные эпидемиологической службой.

Если граждане прибыли на территорию нашей страны из эпидемически неблагополучных стран по инфекции, вызванной вирусом COVID-19, также если у человека был контакт (даже непродолжительный) с пациентом с коронавирусной инфекцией, то режим самоизоляции следует соблюдать для собственной безопасности и безопасности окружающих в течение 14 дней.

В случае самоизоляции на дому не надо посещать места массового пребывания людей:  магазины, аптеки, больницу, рынок и т. д. Максимально ограничьте любые физические контакты, в том числе и с членами семьи. Тщательно мойте руки  с мылом не менее 20 секунд. Используйте антисептики для их обработки. Как можно чаще проветривайте помещение. Проводите влажную уборку. Обрабатывайте чаще дверные ручки, предметы мебели, санитарно-техническое оборудование, гаджеты и т. д. У вас должны быть отдельные полотенца, постельное белье,  посуда. Стирку белья осуществляйте отдельно от других членов семьи. Следует помнить, что маска защищает окружающих людей от распространения инфекции. Поэтому при наличии крайней необходимости покинуть квартиру или дом, обязательно используйте медицинскую маску. Ее следует носить не более двух часов. Сегодня достаточно информации в СМИ, касающейся правил личной гигиены и других профилактических мероприятий, направленных против коронавирусной инфекции.

Никифор МИНЧЕНКО.

Фото Валерия ОСМОЛОВСКОГО.