За две недели апреля работники ГЛХУ «Климовичский лесхоз» 16 раз тушили сельхозпалы 

В Беларуси — пожароопасный сезон. Ветреная погода способствует быстрому распространению огня.

— Только за 13 дней апреля работниками лесной охраны структурных подразделений лесхоза и пожарно-химической  станции, — уточняет заместитель директора ГЛХУ «Климовичский лесхоз» Татьяна Станкевич, —  совершено 16 выездов на тушение сельскохозяйственных палов с целью не допустить  огонь в лесные массивы.

Запрет на посещение лесов действует уже в 78 районах Беларуси. Такая информация размещена на интерактивной карте запретов и ограничений на посещение лесов Министерства лесного хозяйства.

По состоянию на утро 14 апреля запреты действуют уже во всех районах Гомельской, Брестской и Гродненской областей. В Минском регионе это Березенский, Крупский, Дзержинский, Солигорский, Столбцовский, Борисовский, Вилейский, Воложинский, Любанский, Молодечненский, Пуховичский, Слуцкий, Стародорожский, Узденский и Минский районы. В Могилевской области запрет действует в Бобруйском, Глусском, Горецком, Кировском, Краснопольском, Мстиславском, Славгородском, Чериковском и Могилевском районах.

Причина введения временных запретов — высокий класс пожарной опасности. Пожар возникает от малейшей искры. Основной причиной происшествий по-прежнему остается человеческий фактор. Люди выжигают сухую растительность, в результате порывов ветра огонь переходит в лесной фонд, зачастую страдает личное имущество населения.

На сайте Минлесхоза размещена интерактивная карта запретов и ограничений на посещение лесов. С ее помощью можно в оперативном режиме отследить, в каких регионах временно запрещено посещать лесной фонд.